В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение установленных правил охраны недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых, кроме общеобразовательных распространенных, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет,

2. Те же деяния, совершенные на территориях и объектах природно-заповедного фонда или повторно, или если они повлекли гибель людей, их массовое заболевание либо иные тяжкие последствия, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

***

1. Согласно ст. 13 Конституции Украины, земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.

2. Деяние, предусмотренное ст. 240 УК является нарушением этой конституционной нормы: нарушением правил охраны недр или добычу полезных ископаемых (нефти, угля, газа, металлических руд и т.п.) может осуществляться только на основании закона. Юридическим актом, который дает право на добычу полезных ископаемых, является акт на горный отвод. В акте определяются: вид полезного ископаемого, место, размеры, сроки и другие условия добычи.

3. Незаконным признается добычи полезных ископаемых беи соответствующего разрешения.

4. Отягчающими ответственность признакам преступления являются: а) совершение деяния на территории природно-заповедного

фонда б) совершение деяния повторно в) причинения гибели людей или заболевания г) иных тяжких последствий.

5. Нарушение правил охраны недр или незаконная добыча полезных ископаемых может быть совершено умышленно и неосторожно.

6. Ответственность за нарушение правил охраны недр или за незаконную добычу полезных ископаемых наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!