В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия, -

карасться штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений посягает на сельское хозяйства как систему общественных отношений и причиняет в сфере этих отношений общественное опасное вред.

2. Правила борьбы с болезнями и вредителями растений установленные Законом Украины от 16 июня 1992 г. «Об охране окружающей природной среды», Законом Украины от ЗО июня 1993 г. «О карантине растений» и другими нормативными актами.

3. Ответственность по ст. 247 УК наступает лишь в случаях, когда нарушение правил повлекло тяжкие последствия: гибель урожая, распространение эпифитотии - заразного заболевания растений, уничтожения или значительного повреждения посевов и т.п..

4. Нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений совершается по неосторожности. Умышленное распространение эпифитотии имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 113 УК.

5. Ответственными за нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений являются лица, на которых возложены обязанности предотвращения болезней растений и борьбы с их вредителями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!