В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Безхозяйственное использования земель, если это повлекло длительное снижение или утрату их плодородия, вывод земель из сельскохозяйственного оборота, смыв гумусного слоя, по-движения структуры почвы, -

наказываются штрафом до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

***

1. Земельный кодекс Украины обязывает владельцев земельных участков и землепользователей использовать земли в соответствии с их назначением, осуществлять мероприятия по охране земель (ст. 40), сохранять и повышать плодородие почв, защищать земли от водной и ветровой эрозии, от зарастания кустарниками (ст. 84 ).

2. Бесхозяйственного является использование земель с нарушением требований Земельного кодекса, если такое хозяйствование привело к снижению потерь или плодородия земель, вывода земель из сельскохозяйственного оборота, к смыванию гумусного слоя или к нарушению структуры почвы.

3. Состав преступления образует преступная халатность владельца земельного участка или землепользователя, которая привела к наступления таких последствий, из-за невыполнения или ненадлежащее выполнение требований Земельного кодекса.

4. Безхозяйственное использования земель совершается по неосторожности.

5. Ответственными за безхозяйственное использования земель есть все собственники земельных участков и землепользователи, достигшие возраста шестнадцати лет.

Раздел IX ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Получите за 15 минут консультацию юриста!