В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности путем предоставления помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, документы), технических устройств, денег, ценных бумаг, а также заранее не обещанное осуществление иных действий по созданию условий, способствующих их преступной деятельности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные должностным лицом или повторно,-наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти

лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Статья 256 УК предусматривает ответственность за причастность к деятельности преступной организации, то есть за действия, не является соучастием в этой деятельности, а является пособничеством, которое не было заранее обещанным и которое не находится с конкретными преступлениями в причинной связи. Причастна к преступной деятельности находится в причинной связи с действиями, которые совершаются после окончания преступления предоставление помещений, хранилищ, денег, документов и т.п., с целью помочь преступникам избежать ответственности за преступное деяние.

2. Такое содействие (пособничество) участникам преступной организации возможно лишь однократное, поскольку неоднократное такое содействие будет в причинную связь с совершением преступления и будет соучастие в этом преступлении.

3. Состав преступления образует одно из возможных видов содействие участникам преступной организации:

- Скрываемое преступной организации, предоставление ее членам помещений, хранилищ, транспортных средств, документов, техники, денег, ценных бумаг и т.д.;

- Создание условий, способствующих деятельности преступной организации.

4. Причастность к деятельности преступной организации совершается умышленно с целью помощи ее участникам избежать ответственности.

5. Ответственность за заранее не обещанное содействие участникам преступной организации наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!