В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершаемых ею нападениях -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

***

1. Общественная опасность бандитизма - в посягательстве на главные основы общественной безопасности, на систему государственного управления, а также на жизнь и собственность.

2. Закон предусматривает три формы бандитизма:

- Организация вооруженной банды;

- Участие в банде;

- Участие в совершаемых бандой нападении. Каждая из этих форм содержит признаки оконченного преступления.

Организация вооруженной банды - это совокупность действий, направленных на создание банды: организованной, вооруженной, устойчивой группы лиц, организовались для совершения нападений на граждан, предприятия, учреждения, организации. Такими действиями являются:

- Разработка планов преступной деятельности;

- Вербовка, поиски участников;

- Распределение ролей между членами банды;

- Добыча, поиски оружия;

- Поиски транспорта, средств;

- Выбор объектов для нападения и т.п.. Если такие действия были совершены, но банда не была создана, то содеянное квалифицируется как покушение на организацию банды по ст. 15 и ст. 257 УК.

3. Бандой называется преступная группировка, которая характеризуется следующими признаками:

а) два и более членов;

б) устойчивость группы, ее стабильность и сплоченность, то есть наличие планов на совершение определенного (неопределенной) количества преступлений, или хотя бы и одного, но такого, что требует слишком тщательной и всесторонней подготовки, например, ограбление банка;

в) вооруженность группы, то есть наличие огнестрельного или холодного оружия хотя бы у одного из членов банды, о чем известно другим членам банды;

г) цель создания банды - совершение нападений на физических и юридических лиц (на граждан или организации).

Организация вооруженной банды является оконченным преступлением с момента ее создания независимо от того, совершили члены банды хотя бы одно нападение (п. постановления Пленума Верховного Суда Украины от 7 июля 1995 г. «О судебной практике по делам о бандитизме» / / Юридический вестник Украина. - 1995. - № 10-11).

4. Участие в банде предполагает вступление и принятие в члены банды, участие в обсуждении планов, знание о других членов банды, ее руководителей и тому подобное.

5. Участие в совершаемых бандой нападениях предполагает действия лиц, которые не являются членами банды, но были привлечены к участию в одном или нескольких нападениях и которые осознавали, что совершают преступление в составе банды. Лица, которые не были членами банды и не осознавали факта ее существования, но своими действиями любые способствовали банде в совершении нападения, несут ответственность за соучастие в преступлении, которое охватывалось их умыслом.

6. Бандитизм охватывает причинение нападением какого-либо вреда, кроме умышленного убийства. Совершение при бандитском нападении умышленного убийства образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 257 и ст. 115 УК.

7. Бандитизм - преступление умышленное, умысел прямой, поскольку участники банды хотят совершить нападение и причинить потерпевшим ущерб.

8. Ответственными за бандитизм являются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!