В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное ушко-ния, -

наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, -

кяраються лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей статье и статьях 287, 289 и 290 следует понимать все виды автомобилей, тракторы и другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

***

1. Дорожное движение в Украине регулируется законом от С июня 1993 г. «О дорожном движении» и Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 31 декабря 1993 г. № 1094, которые введены в действие с 1 мая 1994

2. Объективная сторона преступления заключается в: а) нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, т.е. в нарушении конкретного правила, предусмотренного конкретным пунктом правил б) наступлении общественно опасных последствий - причинение смерти или телесных повреждений участникам дорожного движения (пассажирам, независимо от родственных или служебных отношений их с водителем, пешеходам, водителям других транспортных средств, велосипедистам) и

в) причинной связи между нарушениями правил безопасности движения или эксплуатации транспорта и наступившим последствиям. Ответственность по ст. 286 УК наступает лишь при наличии совокупности в действиях лица всех этих признаков.

Если в причинении потерпевшему смерти или телесных повреждений является вина или грубая неосторожность потерпевшего, то водитель транспортного средства освобождается от уголовной ответственности лишь в тех случаях, когда он нарушение правил безопасности движения не допустил.

3. Нарушение правил безопасности движения совершаются по неосторожности. В случае умышленного причинения потерпевшему смерти или телесных повреждений, когда транспортное средство было орудием совершения преступления, ответственность наступает за преступление против личности (статья 115 или статьи 121, 122 УК).

4. Ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта наступает с шестнадцати лет, независимо от наличия у водителя на право управления и принадлежности транспортного средства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!