В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправных транспортных средств, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения или не имеющего права на управление транспортным средством, другое грубое нарушение правил эксплуатации транспорта, безопасность дорожного движения, совершенное лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, если это повлекло средней тяжести телесное повреждение, тяжкое телесное повреждение или смерть, -

наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать должности, связанные с ответственностью за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, на срок до трех лет или без такового.

***

1. Выпуском в эксплуатацию заведомо неисправных транспортных средств в уголовном праве считается разрешение или приказ на использование этих транспортных средств.

2. Состав преступления содержится в действиях лица, давшего разрешение на использование неисправного транспортного средства, в результате чего потерпевшим (участникам дорожного движения) были причинены телесные повреждения или смерть.

3. Преступление, предусмотренное ст. 287 УК, совершается по неосторожности.

452

4. Ответственность за разрешение использовать технически неисправный транспорт наступает с шестнадцати лет. Ответственны владельцы транспортных средств и должностные лица, на которых возложены обязанности обеспечить надлежащее техническое состояние и эксплуатацию транспорта, виды которого указаны в примечании к ст. 286 УК.

5. Допуском к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения, е разрешение управлять транспортным средством пьяной лицу, независимо от состояния и опьянения.

6. Ответственными за такое разрешение есть лица, которые в транспортных предприятиях наделены полномочиями допускать водителей к управлению, а также владельцы и водители транспортных средств. Указанные лица привлекаются к уголовной ответственности, если в результате их разрешения потерпевшим были причинены телесные повреждения или смерть.


Получите за 15 минут консультацию юриста!