В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

2. Те же действия, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

***

1. Массовые беспорядки посягают на общественную безопасность и общественный порядок. Массовыми беспорядками называется нарушение общественного порядка неопределенного-чено количеством людей - толпой.

2. Объективно массовые беспорядки проявляются в

- Насилиях над личностью;

- Погромах;

- Поджогах;

- Захвате зданий или сооружений;

- Взрывах;

- Уничтожении имущества;

- Опоре представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие.

3. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 294 УК, образуют два вида действий:

- Организация массовых беспорядков, то есть подстрекательство толпы к массовым беспорядкам, публичные призывы к совершению погромов, до вооруженного противостояния властям, руководство толпой и т. п. действия;

- Активное участие в массовых беспорядках, т.е. непосредственное совершение погромов, поджогов, разрушений, насилия и т.п..

4. Массовые беспорядки, которые привели к гибели людей (хотя бы одного человека) или до наступления иных тяжких последствий (причинение тяжких телесных повреждений, большой материальнби вреда и т.д.). Квалифицируются по ч. 2 ст. 294 УК.

5. Массовые беспорядки - преступление умышленное, умысел прямой: организаторы и активные участники массовых беспорядков осознают общественную опасность своих действий и желает наступления указанных в законе последствий - погромов, поджогов, уничтожения имущества, причинение насилиями вреда здоровью потерпевших и т. п.

6. Субъектами ответственности за массовые беспорядки е только их организаторы и активные участники. В действиях участников толпы, которые были на месте совершения массовых беспорядков пассивными наблюдателями событий, состава преступления нет, и они уголовной ответственности по ст. 294 УК не подлежат.


Получите за 15 минут консультацию юриста!