В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Публичные призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, насильственному выселению граждан, угрожающие общественному порядку, а также распространению ния, изготовление или хранение с целью распространения материалов такого содержания -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

***

1. Состав преступления образуют: а) призывы к совершению погромов или насилия над людьми б) изготовление, хранение или распространение материалов (листовок, плакатов, лозунгов и т. п.) с призывами к совершению погромов или насилия, если эти деяния угрожают общественному по- строчные или безопасности граждан.

2. Призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений является подстрекательством к массовым беспорядкам. Если такие деяния были совершены, то содеянное образует совокупность преступлений и квалифицируется по ст. 294 и ст. 295 УК.

3. Призывы к погромам и насилия совершаются умышленно.

4. Ответственность за такое деяние наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!