В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Надругательство над могилой, другим местом захоронения, над трупом или урной с прахом покойного, а также похищение предметов, находящихся в месте захоронения или на трупе, -

наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы иа тот же срок.

***

1. Надругательство или глумление над могилой или другим местом захоронения, над трупом или урной с прахом является посягательством на общественную нравственность, а также на честь и достоинство умерших.

2. Деяние, предусмотренное ст. 297 УК, совершается разрушительными действиями (разрытия могилы, понивечення или разрушения памятника на могиле, уничтожение или повреждение насаждений, цветов, заграждения и т.п.), а также похищением предметов, находящихся на могиле или в могиле (гроба, одежды, памятника , венков и т.п.), надругательство над могилой, которая охраняется государством как памятник истории, образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 297 и ст. 298 УК.

3. Надругательство над могилой - деяние умышленно. Неосторожное повреждение могилы состава преступления не содержит.

4. Ответственность за надругательство над могилой наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!