В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего,-наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 299 УК, посягает на общественную нравственность.

2. Объективную сторону преступления образуют действия, которыми животным или птицам причиняются поражения, страдания, мучения (битьем, голодом, ожогами и т.п.), если такие действия повлекли гибель или увечье животных или птиц или были совершены из хулиганских побуждений, а также натравливание одних животных на других, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений.

Квалифицированным, предусмотренным ч. 2 ст. 299 УК, деяние признается в случае жестокого обращения с животными или птицами, совершенное в присутствии малолетнего, т.е. лица, не достигшего возраста четырнадцати лет.

3. Ответственность по ст. 299 УК наступает независимо от вида животных или птиц, от их принадлежности (чьи они), количества и способов и орудий жестокого обращения с ними.

Не образует состава данного преступления уничтожения вредителей сельскохозяйственного производства, лесного или охотничьего хозяйства.

4. Жестокое обращение с животными совершается умышленно. Неосторожное ранения животного или птицы уголовной ответственности не влечет.

5. Ответственность за жестокое обращение с животными наступает с шестнадцати лет.

474


Получите за 15 минут консультацию юриста!