В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Ввоз в Украину произведений, что пропагандируют культ насилия и жестокости, с целью сбыта или распространения или их изготовление, хранение, перевозка или другое перемещение с той же целью или Тх сбыта или распространения, а также принуждение к участию в их создании -

наказываются штрафом до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, средств их изготовления и распространения.

2. Те же действия относительно кино-и видеопродукции, пропагандирующих культ насилия и жестокости, я также сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, -

наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией кино-и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, средств ее изготовления и демонстрирования.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией произведений, кино-и видеопродукции, пропагандирующих культ насилия и жестокости, средств их изготовления и демонстрирования.

***

1. Ввоз в Украину с целью сбыта или распространения, а также изготовление, сбыт, распространение или хранение с целью сбыта или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, является посягательством на общественную нравственность.

2. Произведениями, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, признаются произведения, в которых отражаются подробности кровавых убийств, пыток, применения особо жестоких пыток, проявления кровавого садизма, вампиризма и т.д.. Признать определенное произведение таким, пропагандирующей культ насилия и жестокости, может только специальная экспертиза с участием искусствоведов, психиатров, сексопатологов и других специалистов.

3. Состав преступления образуют различные способы изготовления, распространения, демонстрации, а также ввоз в Украину с целью распространения или изготовления, хранения с целью распространения или демонстрации произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

4. Распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости среди несовершеннолетних, квалифицируется по ч. 2 ст. 300 УК, а совершение такого деяния повторно, или группой лиц или принуждение несовершеннолетних к созданию таких произведений - по ч. ст. 300 УК.

5. Ответственность за это преступление наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!