В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство, в занятие попрошайничеством, азартными играми -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 304 УК, посягает на физическое и нравственное развитие молодежи.

2. Состав преступления образуют вовлечение несовершеннолетних (лиц в возрасте до восемнадцати лет): а) в преступную деятельность - привлечение к совершению хотя бы одного преступления б) в занятия пьянством - приобщение к употреблению алкоголя не менее двух раз, хотя бы в течение одного дня в) в занятия попрошайничеством - постоянным попрошайничеством денег, продуктов, товаров у посторонних лиц г) в занятие азартными играми - привлечения к игре на деньги или на другие материальные ценности, а также и использование несовершеннолетних для 'получения средств к существованию.

3. Втягнетям несовершеннолетних в антиобщественную деятельность признается применение для этого каких-либо средств - убеждения, подкупа, запугивания, обмана, обещания, предложения и т.д.. Совершение при этом относительно несовершеннолетнего другого преступления (угрозы убийством, причинением телесных повреждений и т.д.). Образует совокупность преступлений.

х Не может быть признана вовлечением бездействие взрослого лица, только не запретила несовершеннолетнему участвовать в совершении преступления, пьянстве, в азартной игре и тому подобное.

4. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство и др.. совершается умышленно, с целью коварного использования несовершеннолетних.

5. Ответственными за деяние, предусмотренное ст. 304 УК, только взрослые лица (п. постановления Пленума Верховного Суда Украины от 23 декабря 1983 г. / / Постановления Пленума ... - С. 179). При этом взрослый подлежит ответственности по ст. 304 УК и за соучастие в том преступлении, в совершении которого она привлекла несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний не является субъектом совершенного преступного деяния, то взрослый признается исполнителем обоих зло-чинов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!