В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел XIII

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,

Их аналогов или прекурсоров И ДРУГИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 305. Контрабанда наркотических средств, пси-хотропних веществ, их аналогов или прекурсоров

***

1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров по своим признакам отличается от преступления, предусмотренного ст. 201 УК, только предметом преступления.

2. Наркотическими средствами называются препараты и вещества, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров (список 1

16 М.Коржансмшй> ".

табл. И и список 1 табл. II), утвержденных Комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Украины.

Понятие наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров дано в ст. 1 Закона Украины от 15 февраля 1995 г. «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" (Ведомости Верховной Рады Украины. - 1995. - № 10. - Ст. 60).

Согласно закону, к наркотическим средствам относятся: опий, героин, морфин, анаша, кокаин, гашиш и другие средства, перечисленные в списках.

3. Психотропные вещества - это вещества, включенные в список 2 табл. И и списка 2 табл. II Перечня, утвержденного Комитетом Минздрава. К психотропным веществам относятся: ЛСД-25, фенамин, мескалин, седуксен, тазепам, пентобарбитал, гуноктин, фелазенам.

4. Прекурсорами называются вещества, которые используются для изготовления наркотиков (этиловый спирт, серная кислота, ацетон, эфедрин, эргометрин и др..).

Принадлежности тех или иных веществ в наркотических средств или психотропных веществ определяется судебно-медицинской экспертизой.

5. Главная медицинская признак наркотических средств и психотропных веществ в том, что они вызывают эйфорию, разрушают физическое и психическое здоровье человека и вызывают абстиненцию - безудержную потребность применения этих средств и веществ.

6. Ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров наступает с шестнадцатилетнего возраста,

7. Часть 2 ст. 305 УК усиливает ответственность за совершение этого преступления

- Повторно;

- По предварительному сговору группой лиц;

- В отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ;

- В крупных размерах.

Особо опасные наркотические или психотропные вещества, а также крупный и особо крупный размер этих средств и веществ определяются Комитетом Минздрава по контролю за наркотиками.

8. Часть 3 ст. 305 УК определяет особые квалифицирующие признаки этого преступления

- Совершение преступления организованной группой, т.е. устойчивой, стабильной группой, созданной специально с целью занятия контрабандой наркотиков, имеет руководителя, исполнителей, транспорт, средства, помещения (см. комментарий к ст. 27 УК);

- Контрабанды наркотиков в особо Велин размерах. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств или психотропных веществ определяются Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины - ст. 305 УК.

9. Контрабанда средств или психотропных веществ совершается умышленно, как правило, с корыстной целью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!