В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 306 , 307, 310, 311, 312, 314, 317 настоящего Кодекса, или в крупных размерах, а также завладение наркотическими средствами, психотронными веществами или их аналогами путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой * статьи, если они совершены в особо крупных размерах, или организованной группой, разбой с целью хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также вымогательство этих средств или веществ, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

***

1. Хищением признается незаконное вилученая наркотических средств или психотропных веществ из владения частных лиц или организаций, предприятий, учреждений с целью использования их самим виновным или другими лицами.

Уголовная ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ не зависит от способа хищения (тайно, открыто, с применением обмана, насилия или подобные) и мотивов.

2. Предметами хищения, могут быть только. Наркотические средства или психотропные вещества, определенные Законом Украины от 15 февраля 1995 г. «Об обороте в Украине

486

наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров ». Для признания того или Другого средства наркотическим, а вещества - психотропным, назначается экспертиза.

3. Хищение, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или лицом, которому такие средства были доверены для охраны или по службе, по работе, или в крупных размерах признается совершенным при отягчающих обстоятельствах и квалифицируется по ч. 2 ст. 308 УК.

4. Такое же деяние, совершенное разбойным нападением или в особо крупных размерах или организованной группой, либо вымогательство этих средств или веществ, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевших, квалифицируется по ч. ст. 308 УК.

5. Хищение наркотических средств или психотропных веществ совершается умышленно с целью их соответствующего использования, заведомо для виновного приведет к причинению вреда здоровью потерпевших;

6. Ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ наступает с шестнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!