В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим листов одного из преступлений, предусмотренных статьями 308-310,312,314,315,317 настоящего Кодекса, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особо крупных размерах, или совершенные с привлечением малолетнего или в отношении малолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указала источник их приобретения или способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку ( часть первая настоящей статьи, часть первая статьи 309 настоящего Кодекса).

***

1. Понятие наркотических средств и психотропных веществ определены Законом Украины от 15 февраля 1995 г. «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Наркотическими средствами признаются растения, сырье и вещества, природные или синтетические, классифицированные как международными конвенциями, а также другие растения, сырье и вещества, которые являются опасными для здоровья людей в случае злоупотребления ими и зачислены в указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины. К наркотическим средствам относятся средства растительного происхождения (мак, конопля) и лекарственные средства (морфин, эфедрин, промедол, омнопон и др.)..

Психотропными признаются вещества, классифицированные как международными конвенциями, а также другие вещества и материалы, которые являются опасными для здоровья людей при злоупотреблении ими и которые учитываются в указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины. К ним относятся - ДЭТ, ДМТ, ЛСД, алобарбитал, мескалин и др..

Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров выдается ежегодно Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины. По состоянию на 18 апреля 1996 такой перечень был издан отдельным оттиском (К., 1995. - Отдельный оттиск). Для определения того или иного средства или вещества как наркотического средства или психотропного вещества проводится экспертиза.

2. Состав преступления образуют незаконное выработки, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Совершение таких действий повторно или по предварительному сговору группой лиц или с привлечением к совершению преступления несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах или в крупных размерах или особо опасных наркотических средств или психотропных веществ квалифицируется по ч. 2 ст. 307 УК.

Особенно опасными признаются наркотические средства и психотропные вещества, особенно вредные для здоровья человека и зачислены в списки № 1 и № 2 табл. И международными конвенциями ООН и в списки № 1 и № 2 табл. И Перечня, утвержденного Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины. К ним, в частности, относятся: ДЭТ, ДМТ, ЛСД, героин и некоторые другие.

3. Совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК организованной группой или в особо крупных размерах или совершенные привлечением малолетнего или в отношении малолетнего квалифицируется по ч. ст. 307 УК.

4. Незаконные операции с наркотическими средствами или психотропными веществами совершаются умышленно.

5. Ответственность за незаконные операции с наркотическими средствами или психотропными веществами наступает с шестнадцати лет.

6. Лицо освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 307 и ч. 1 ст. 307 УК,

если оно добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества и а) указала истоки их приобретения или б) способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом (ч. 4 ст. 307 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!