В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров с целью их использования для производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или в крупных размерах, или с целью сбыта, а также незаконный сбыт прекурсоров -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой, совершенные организованной группой или в особо крупных размерах, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, добровольно сдавшее прекурсоры, предназначавшиеся для производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ, и указала источник их приобретения или способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, освобождается от уголовной ответственности за незаконные их производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку (часть первая настоящей статьи).

***

1. Незаконные операции с прекурсорами имеют те же признаки, что и незаконные операции с наркотическими средствами или психотропными веществами (ст. 307 УК), которые совершаются с целью изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

2. Часть 4 статьи 311 УК предусматривает специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Условиями такого освобождения является: а) добровольная сдача наркотиков и б) указания истоков их приобретения или способствование раскрытию преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

3. На основании ст. 311 УК лицо может быть освобождено от уголовной ответственности только за преступления, указанные ч. 1 ст. 311 УК.

4. Незаконные операции с прекурсорами, совершенные повторно или группой лиц или в крупных размерах, квалифицируются по ч. 2 ст. 311 УК, а совершенные организованной группой или в особо крупных размерах - по ч. ст. 311 УК.

5. Незаконные операции с прекурсорами совершаются умышленно.

6. Ответственность за незаконные операции с прекурсорами наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!