В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Склонение несовершеннолетних к применению допинга-наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же действие, совершенное повторно в отношении двух или более лиц или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 314,315,317,324 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они причинили тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Допинг - это средства и методы, которые входят в перечень запрещенных Антидопинговым кодексом Олимпийского Ж-

***

1. Допингом (от английского-давать наркотики) называются фармакологические и другие средства, которые вызывают временную экстренную стимуляцию физической и нервной деятельности.

В качестве допингов используются - амфетамин, стрихнин, эфедрин, трансамин, индоплан, морфин, препараты женьшеня, лимонника китайского, левзеи, седуксен, элениум, ноксирон и т.д.. Применение допинга в соревнованиях ставит в неравные условия тех, кто борется, и может причинить вред здоровью. В некоторых странах (Бельгии, Италии) использование допинга запрещено.

Международный олимпийский комитет в Лозанне 20 декабря 1967 принял решение о запрещении применения допинга в спортивных соревнованиях, об организации анти-допингового контроля на международных соревнованиях, а также составил перечень запрещенных средств.

2. Статья 323 УК предусматривает ответственность за побуждение несовершеннолетних к применению допинга. Побуждением признается любой способ воздействия на несовершеннолетнего - агитация, советы, предложения, рекламы, подкуп. Угрозы незнание характера, например, не до-пускать к соревнованию или исключить из соревнования и т.д., - способен вызвать у несовершеннолетнего согласие на применение допинга.

3. Побуждение считается оконченным преступлением с момента совершенных действий, направленных на то, чтобы вызвать согласие потерпевшего применить допинг, независимо от того были использованы соответствующие препараты несовершеннолетним, или нет. Применение к несовершеннолетнему насилия (побоев, телесных повреждений) с целью заставить его использовать допинг образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 121, 122, 125, 126 и ст. 323 УК.

4. Склонение несовершеннолетних к применению допинга, совершенное:

а) повторно (вторично);

б) в отношении двух или более пострадавших;

в) лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 314, 315, 317, 324 УК, если не истекли сроки давности (ст. 49 УК) или судимость за эти деяния не была снята или погашена (ст. 91 УК).

5. Если применение допинга повлекло тяжкий вред здоровью - болезнь, потерю трудоспособности, то лицо, побудила несовершеннолетнего к его применению, подлежит ответственности по ч. ст. 323 УК.

6. Потерпевшими от побуждения к применению допинга признаются лица мужского пола, не достигшие возраста восемнадцати лет.

7. Побуждение к применению допинга совершается умышленно с целью вызвать у несовершеннолетнего согласие на применение допинга.

8. Ответственными за побуждение несовершеннолетних к применению допинга есть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет независимо от их отношений с потерпевшим (друзья, родители, учителя, воспитатели, тренеры и т.д.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!