В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Убийство или покушение на убийство работника правоохранительного органа или его близких родственников в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей, а также члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего в связи с их деятельностью по охране общественного порядка -

наказываются лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

***

1. Посягательство на жизнь работника милиции, прокуратуры, службы безопасности, а также на жизнь члена общественного формирования по охране общественного порядка или военнослужащего являются средствами посягательства на служебную деятельность этих лиц.

2. Посягательство на жизнь работника милиции, прокуратуры или службы безопасности совершается в связи с их служебной деятельностью, а посягательство на жизнь члена общественного формирования по охране общественного порядка и военнослужащих - в связи с деятельностью, связанной с охраной общественного порядка. Потерпевшими от этого преступления признаются также близкие родственники работника правоохранительного органа.

3. Посягательство на жизнь в 348 УК охватывает как причинение смерти потерпевшему, так и покушение на убийство. Преступление признается оконченным с момента совершения действий, направленных на причинение смерти потерпевшему.

4. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа совершается умышленно, умысел прямой, поскольку виновный действует с целью причинить смерть потерпевшему.

5. Ответственность за деяние, предусмотренное ст. 348 УК, наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).

6. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа является специальным видом убийства по мотивам мести за служебную деятельность (п. 8 ч. 2 ст. 115 УК). Ст. 348 УК содержит специальный состав преступления, поэтому она имеет преимущество перед п. 8 ч. 2 ст. 115 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!