В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Незаконное получение путем вымогательства работником государственного предприятия, учреждения или организации, не являющимся должностным лицом, в любом виде материальных благ или выгод имущественного характера в значительном размере за выполнение или невыполнение каких-либо действий с использованием положения, которое он занимает на предприятии, в учреждении или организации, -

наказывается штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под незаконным вознаграждением в значительном размере в настоящей статье следует понимать незаконное вознаграждение, которое в два и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Получение работником государственного учреждения или организации незаконного вознаграждения за выполнение или невыполнение каких-либо действий с использованием служебного положения посягает на авторитет органов государственной власти и государственное управление.

2. Незаконным вознаграждением в ст. 354 УК признаются любые материальные блага (деньги, имущество, ценные бумаги и т.д.) или выгоды имущественного характера (имущественные услуги) в значительном размере, то есть такие, которые в два и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (примечание к ст. 354 УК ).

3. Преступление, предусмотренное ст. 354 УК совершается умышленно и из корыстных побуждений.

4. Ответственными за такое деяние могут быть только работники государственных учреждений или организаций, которые не являются должностными лицами, определенными в примечании 1 к ст. 364 УК. Это могут быть технические секретари, референты, охранники, проводники вагонов на железной дороге и др..


Получите за 15 минут консультацию юриста!