В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить либо не выполнить договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждение или уничтожение их имущества при отсутствии признаков вымогательства, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой убийства либо причинения тяжких телесных повреждений, или сопряженное с насилием, не опасным для жизни и здоровья, или с повреждением или уничтожением имущества, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное организованной группой или сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или, причинившее крупный ущерб либо повлекшее иные тяжкие нас-следствий, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

***

1. Согласно ст. 42 Конституции Украины, каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

2. Преступление, предусмотренное ст. 355 УК, посягает на свободу предпринимательства. Способами этих посягательств е принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить либо не выполнить какой-либо договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство. Средствами такого принуждения могут быть: а) угроза совершить насилие над потерпевшим или близкими ему людьми (нанести удары, побои, легкие телесные повреждения), б) угроза уничтожить или повредить имущество потерпевшего или близких ему лиц.

3. Совершение деяния повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или под угрозой убийства либо причинения тяжких телесных повреждений или такого, что было сопряжено с насилием, не опасным для жизни и здоровья, или с повреждением или уничтожением имущества, квалифицируется по ч. . 2 ст. 355 УК. Если деяние было совершено организованной группой (ст. 27 УК) или было сопряжено с опасным для жизни и здоровья насилием, или если причинившее крупный ущерб либо повлекшее иные тяжкие "последствия, то оно подпадает под признаки ч. ст. 355 УК.

4. Деяние, предусмотренное ст. 355 УК, совершается умышленно.

5. Ответственность за его совершение наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!