В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Должностные ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1. Должностными называются преступления, которые совершаются должностными лицами с использованием предоставленных им законом прав и полномочий в ущерб интересам службы, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей. Все должностные преступления посягают на государственное или общественное управление как определенную систему общественных отношений ^ Непосредственными объектами этих преступлений могут быть, рядом с государственным или общественным управлением, также отношения собственности, система хозяйствования, лицо, общественная безопасность, некоторые другие важные ценности, блага .

2. Главным в определении должностных преступлений есть признаки субъекта - должностного лица. Согласно закону должностными признаются лица, постоянно или временно выполняют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях, независимо от форм собственности, должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей 'связей, или выполняющие такие обязанности по специальному полномочию.

Определенное общественное опасное деяние может быть признано должностным преступлением только в том случае, если оно совершено лицом, т.е. лицом, была наделена полномочиями представителя власти или исполнявшая обязанности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями. Если на определенное лицо в установленном порядке такие обязанности возложены не были, то это лицо не может быть ответственным за должностные преступления.

Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что к представителям власти относятся работники государственных органов и учреждений, которые наделены правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами независимо от их ведомственной принадлежности или подчиненности.

Организационно-распорядительные обязанности - это функции по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от форм собственности. Такие функции, в частности, выполняют руководители министерств, ведомств,

государственных, коллективных или частных предприятий, государственных, коллективных или частных учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами, их заместители и т.д.), руководители участками работ (мастера, прорабы, бригадиры и т. п.).

Административно-хозяйственные обязанности - это полномочия по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом (установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями и т.п.). Такие полномочия в том или ином объеме имеются у начальников планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб, их заместителей, заведующих складами, магазинами, мастерскими, ателье, их заместителей, руководителей отделов этих предприятий, ведомственных ревизоров и контролеров и т..

3. Лицо является должностным не только тогда, когда она выполняет соответствующие функции или обязанности постоянно, но и тогда, когда она их выполняет временно или по специальному полномочию при условии, что эти обязанности или полномочия возложены на него в установленном законом порядке правомочным органом или должностным лицом (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 7 октября 1994 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве»).

Должностными могут быть признаны только те лица, круг полномочий которых определен в примечаниях 1 и 2 ст. 364 УК при условии, что такими полномочиями они были наделены в установленном порядке (назначенные или избранные на должность), или они выполняли определенные обязанности по специальному распоряжению, указанием соответствующих органов или лиц.

Не могут быть признаны должностными лица, которые выдавали себя за лиц, наделенных полными административно-собственными полномочиями, или самовольно присвоили себе определенные звания или полномочия. Действия таких лиц, выдававших себя за должностных, в случае причинения преступного вреда гражданам или государству, квалифицируются как мошенничество по ст. 190 УК, или по ст. 353 УК, как самовольное присвоение власти или звания должностного лица.

Для признания лица должностным не имеет значения, постоянно или временно она занимала определенную должность, была назначена на эту должность или выбрана, работала за плату или безвозмездно. Должностными признаются также лица, выполняющие должностные обязанности на общественных началах.

Не признаются должностными лица, выполняющие в государственных или общественных организациях, учреждениях или на предприятиях не организационно-распорядительные или админист-ративно-хозяйственные функции, а функции производственно-профессиональные или только профессиональные (врачи, учителя, адвокаты и т.п.).

Врач, который получает от больного вознаграждение за выполнение своих профессиональных обязанностей, а не за выполнение функций должностного лица, не может быть признан субъектом должностного преступления. Безосновательно, например, был осужден по ч. 2 ст. 368 УК С., который работал заведующим хирургическим отделением районной больницы и неоднократно получал от оперированных им больных вознаграждение за качественное проведение операций и за послеоперационный уход. Судебная коллегия Верховного Суда Украины, рассмотрев дело, указала, что С. получал вознаграждение не за выполнение функций должностного лица, а за надлежащее исполнение им профессиональных обязанностей. На этом основании судебная коллегия Верховного Суда Украины указанное судебное решение о С. отменила (Практика судов Украины в уголовных делах. - С. 163).

4. Характерная особенность должностных преступлений в том, что они всегда проявляются как использование предоставленных лицу по должности полномочий для выполнения возложенных на нее обязанностей.

Должностное лицо может быть ответственным только в пределах предоставленных ему прав и возложенных на нее обязанностей. Любое другое общественно опасное деяние, не связанное с выполнением лицом своих должностных обязанностей или с использованием предоставленных ему полномочий, не может квалифи-коваться как должностное преступление.

5. Ответственность за должностные преступления наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!