В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, прокурором или другим уполномоченным на то законом лицом -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсы-классификацции, -

карасться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

1. Деяние, предусмотренное в ст. 372 УК, посягает на личную неприкосновенность и свободу гражданина.

2. Невиновным в совершении преступления признается лицо, вообще не сделала какого-либо преступления, а также лицо, не совершившее того конкретного преступления, в котором обвиняют, независимо от того, обвиняют ее в совершении более тяжкого или менее тяжкого преступления по сравнению с тем, который она сделала.

3. Привлеченными к уголовной ответственности лицо считается с момента объявления ему постановления о привлечении его как обвиняемого к ответственности.

4. Привлечение зазнакы невиновного к уголовной ответственности совершается умышленно, независимо от мотивов деяния.

5. Совершение этого преступления, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 4 и 5 ст. 12 УК), или соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией, признается совершенным при отягчающих обстоятельствах.

6. Субъектами ответственности за деяние, предусмотренное ст. 372 УК, являются работники органов дознания, следователи и прокуроры.


Получите за 15 минут консультацию юриста!