В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Недопущение или непредоставление своевременно защитника, а также другое грубое нарушение права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту, совершенное лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, -

наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же действия, которые привели к осуждению невиновного в совершении преступления лица, или совершенные по предварительному сговору группой лиц, или повлекшие иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Статья 59 Конституции Украины закриплюех право каждого гражданина, каждого человека на защиту, ца правовую помощь. В предусмотренных законом случаях эта \ помощь предоставляется бесплатно.

2. Статья 374 УК предусматривает ответственность за нарушение этого конституционного права.

3. Состав преступления образуют:

а) недопущение своевременно защитника, избранного обвиняемым, подозреваемым или подсудимым;

б) непредоставление защитника в случаях, предусмотренных законом;

в) иное грубое нарушение права на защиту (непредоставления всех материалов дела для ознакомления, и об обвинения т.п.).

565

4. Нарушение права на защиту, которое привело к осуждению невиновного в совершении преступления лица, или было совершено группой лиц или которое повлекло иные тяжкие последствия (самоубийство, расторжения брака и т.п.).

5. Нарушение права на защиту может быть совершено умышленно и неосторожно.

6. Ответственными за нарушение права на защиту являются лишь лица, которые проводят дознание, следствие или суд - то есть дознаватель, следователь прокурор или судья.


Получите за 15 минут консультацию юриста!