В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

 

1. Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий, -

 наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Статус документа: действующий. Проверено 08.11.2019

Комментарий юриста:

 

1. Преступление, предусмотренное ст. 109 УК (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), посягает на общественные отношения, образующие две главные составляющие государства - конституционный строй Украины и государственную власть.

Конституционный строй Украины - это закрепленные Конституцией Украины полновластие народа (статьи 2, 5), общественный и государственный строй (статьи 5, 6 и 7), равенство всех наций и народностей (статьи 11, 12, 21, 24), права и свободы граждан (статьи 22, 23).

Государственная власть в ее трех взаимосвязанных ветвях: законодательной, исполнительной и судебной является руководителем и проводником воли народа в реализации Конституции Украины, действующего законодательства и обеспечения благосостояния людей, охраны человека, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенности и безопасности, поскольку эти блага человека признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 11 Конституции Украины).

2. Объективными проявлениями совершения преступления, предусмотренного ст. 109 УК, являются:

а) насильственные действия, совершаемые с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, то есть применение силы или оружия для захвата важных государственных объектов (средств связи, транспорта, банков, средств массовой информации);

б) сговор о насильственном свержении конституционного строя или о насильственном захвате государственной власти - то есть составление соглашения между определенным количеством лиц для осуществления насильственного свержения в Украине конституционного строя или насильственного захвата государственной власти;

в) публичные призывы к насильственному изменению или свержению в Украине конституционного строя или к насильственному захвату государственной власти - любые публичные выступления (в газетах, по радио, телевидению, на митингах, во время массовых демонстраций, на других массовых собраниях людей) с призывами такого содержания;

г) распространение материалов (листовок, писем, газетных статей, книг, лозунгов, обращений и т.п.) с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к насильственному захвату государственной власти.

3. Преступление, предусмотренное ст. 109 УК, содержит формальный состав (достаточно одних действий) преступления, и потому он считается законченным с момента совершения указанных в диспозициях частей 1, 2 и 3 преступных действий, независимо от наступления последствий, к которым стремились преступники.

4. Части 2 и 3 ст. 109 УК предусматривают ответственность за квалифицированные виды этого преступления. Квалифицирующими признаками ч. 2 и ч. З ст. 109 УК являются:

а) совершение публичных призывов к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к насильственному захвату государственной власти представителем власти;

б) совершение таких действий повторно, вторично;

в) совершение таких действий организованной группой лиц - несколькими лицами, к совершению призывов договорились заранее о совершении преступления, или с использованием средств массовой информации.

5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 109 УК, является преднамеренной, и умысел только прямой, поскольку целью совершения преступления изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, т.е. преступники стремятся насильственно изменить или свергнуть в Украине конституционный строй или насильственно захватить государственную власть. Эти преступные последствия являются целью совершенных субъектом действий, а потому субъект желает их наступления, то есть действует с прямым умыслом.

Мотивами этого преступления могут быть различные побуждения (карьеризм, корысть, месть и т.д.), но существенного юридического значения они не имеют, поскольку не влияют на основания ответственности и квалификацию преступления.

6. Субъектами ответственности за преступление, предусмотренное ст. 109 УК, являются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которым к моменту совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

7. В случае совершения гражданином Украины преступления, предусмотренного статьей 109 УК, по заданию иностранного государства, иностранной организации или их представителей уголовная ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 109 УК и ст. 111 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!