В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Самовольное оставление лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора, а также неприбытие без уважительных причин в определенный срок к избранному месту жительства лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев.

***

1. Согласно Закону Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - это система временных принудительных профилактических мероприятий наблюдения и контроля за поведением отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, осуществляемых органами внутренних оправ.

2. Административный надзор заключается в ограничениях и обязанностях: а) появляться на вызов в органы милиции б) уведомлять органы милиции об изменении места работы и места жительства в) не оставлять квартиру в установленное время г) не находиться в установленных местах и тому подобное.

3. Административный надзор устанавливается с целью предупреждения совершения преступлений отдельными совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и осуществления воспитательного воздействия частности, относительно:

а) осужденных за тяжкие преступления или осужденных два и более раз к лишению свободы за умышленные преступления, если во время отбывания наказания их поведение свидетельствовало, что они упорно не желают исправляться и остаются опасными для общества;

б) осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления или осужденных два и более раз к лишению свободы за умышленные преступления, если они после отбывания наказания или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, несмотря на предупреждения органов внутренних дел, систематически нарушают общественный порядок и права других граждан, совершают иные правонарушения;

в) осужденных за одно из преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

4. Административный надзор в отношении лиц, перечисленных в пунктах аг биг ст. Из закона, устанавливается при увольнении их с исправительного учреждения сроком от одного до двух лет, а в отношении лиц, указанных в п. в ст. Из закона, - на тот же срок после того, как они освободились из исправительно-трудового учреждения. Срок административного надзора не может превышать сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости.

При наличии оснований полагать, что лицо заважничает опасной для общества, административный надзор может быть продлен по представлению соответствующего органа внутренних дел в определенном ст. 5 закона порядке каждый раз еще на шесть месяцев, но в целом не более срока, предусмотренного законом для погашения или снятия судимости, на основании которого он был установлен.

По истечении срока административного надзора он может быть вновь установлен при наличии оснований и с соблюдением требований, предусмотренных статьями 4-6 закона (п. 2-3 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 3 от 4 июня 1993 г.).

Административный надзор может быть установлен при условии, что после освобождения из мест лишения свободы лицо, несмотря на предупреждения органов внутренних дел, систематически нарушает общественный порядок, права других граждан или совершает другие правонарушения и за каждое правонарушение привлекалась к ответственности в установленном законом порядке. Лицо признается виновным в нарушении правил административного надзора, если она самовольно покинула место жительства с целью уклониться от административного надзора или не прибыла без уважительных причин в определенный срок к избранному месту жительства.

5. Состав преступления образует злостное нарушение этих требований и ограничений, а также самовольное оставление места жительства с целью уклониться от административного надзора.

6. Ответственными за деяние, предусмотренное ст. 395 УК, € только лица, в отношении которых, согласно закону, установлен административный надзор.


Получите за 15 минут консультацию юриста!