В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Совершение в любой форме препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны -

наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ог-нием свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Статьей 59 Конституции Украины установлено право каждого лица на правовую помощь.

Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица посягает на это важное конституционное право.

584

2. Состав преступления образуют любые виды и способы вмешательства в деятельность защитника или представителя лица, совершение любых препятствий в такой деятельности потерпевшего. Если способ препятствия является преступным, то деяние образует совокупность преступлений, например, лишение свободы защитника, квалифицируется за совокупность статьи 146 и 397 УК.

3. Состав преступления образует также разглашение адвокатской тайны, т.е. конфиденциальной информации, которая стала известна в результате выполнения защитником своих профессиональных обязанностей.

4. Деяние признается квалифицированным, если оно было совершено должностным лицом (ч. 2 ст. 397 УК).

5. Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица совершается умышленно.

6. Ответственны все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!