В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Ношение в районе военных действий символики Красного Креста или Красного Полумесяца лицами, не имеющими на то права, а также злоупотребление в условиях военного положения флагами или знаками Красного Креста и Красного Полумесяца или окраской, присвоенной санитарно-транспортным средствам, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

***

1. Женевской конвенцией об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1949 г.) установлены правила использования знаков Красного Креста или Красного Полумесяца.

2. Нарушение этих правил образует объективную сторону преступления - использование знаков Красного Креста или Красного Полумесяца вопреки требованиям конвенции - ношение их лицами, не имеющими на то права, злоупотребления в военное время флагами с такими знаками и др..

3. Незаконное использование знаков Красного Креста или Красного Полумесяца совершается умышленно.

4. Ответственными за незаконное использование международных знаков Красного Креста или Красного Полумесяца могут быть все военнослужащие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!