В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также предание приказа о совершении таких действий -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

2. Те же деяния, если они объединены с умышленным Убийство-вом, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

***

1. Гаагские конвенции о законах и обычаях войны 1899 и 1907 гг и Женевская конвенция 1949 г. о защите жертв войны признали преступлениями жестокое обращение с военнопленными или с гражданским населением, применение принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение запрещенных международным правом средств ведения войны (ч. 1 ст. 438 УК).

2. Деяние признается совершенным при обременит ^ очих обстоятельствах, если нарушение законов и обычаев войны было сопряжено с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК).

3. Нарушение законов и обычаев войны совершается умышленно.

4. Ответственными за нарушение законов и обычаев войны являются все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет, были исполнителями действий, перечисленных в ст. 438 УК, а также лица, отдавшие приказ о совершении таких действий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!