В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и Украинской ССР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

Комментарий :

1. Право человека на жилище относится к основным правам каждого человека. Реализация этого права гарантируется основными международно-правовыми конвенциями о правах человека и положений Конституции Украины.

Всеобщая декларация прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи (ст. 25). Согласно Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. государства, участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.

Нормы ст. 47 Конституции Украины также устанавливают право каждого на жилище, обязательства государства создавать условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Обязанность государства и органов местного самоуправления предоставлять гражданам, нуждающимся в социальной защите жилье бесплатно или за доступную для них плату согласно закону.

Нормативными положениями, направленными на реализацию принципов, закрепленных в ст. 47 Конституции Украины есть правила главы 1 раздела 3 Жилищного кодекса Украины о предоставлении жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда.

2. В отличие от положений Конституции УССР 1978 г., закреплять право граждан на жилище и гарантии обеспечения этого права (за счет развития и охраны государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади и т. д.) норма ст. 47 Конституции Украины устанавливает право каждого на жилище, тем самым распространяя субъектную сферу данного права не только на граждан Украины, но и лиц без гражданства и иностранцев, на законных основаниях на территории Украины. Однако в ЖК Украины нормы, посвященные предоставлению жилых помещений в домах общественного и государственного жилищных фондов распространяют свое действие прежде всего на граждан, на которые непосредственно указывают положение ст. 31 Кодекса.

3. Реализация конституционного права на получение жилья осуществляется несколькими способами: во-первых, путем государством создания необходимых материальных, социальных и правовых условий при которых каждый гражданин сможет построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Правовые механизмы, направленные на детализацию конституционного положения о приобретении и аренде жилого помещения закреплены в нормах ГК Украины (Глава 54 "Купля-продажа» и глава 59 "Наем (аренда) жилья"). Во-вторых, путем предоставления государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную плату жилья гражданам, нуждающимся в социальной защите.

Правовые, организационные и социальные принципы государственной политики по обеспечению конституционного права социально незащищенных слоев населения Украины на получение жилья определяются Законом Украины "О жилищном фонде социального назначения" N 3334-IV от 12 января 2006 г. В этом аспекте следует подчеркнуть, что возможность предоставления жилых помещений гражданам в домах государственного и общественного жилищного фонда, что закрепляется в ЖК Украины как способ удовлетворения права на получение жилья Конституции прямо не предусматривается. Данное обстоятельство может свидетельствовать о возможности постепенного отказа отечественного законодателя от механизма бесплатного предоставления помещений лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но не относятся к категории социально незащищенных слоев населения. Как следствие, нельзя полностью исключить возможность перехода от процедуры, предусмотренной нормами главы 1 раздела 3 ЖК Украины к механизму обеспечения жилыми помещениями, установленного Законом Украины "О жилищном фонде социального назначения" при разработке перспективного жилищного законодательства Украины.

4. В комментируемой статье определяются два основных принципах предоставления жилых помещений в домах общественного и государственного жилищного фонда. Во-первых, жилые помещения предоставляются гражданам, постоянно проживающим в соответствующем населенном пункте, если иное не установлено законодательством, и, во-вторых, жилые помещения, как правило, предоставляются в виде одной квартиры на семью.

Нормы ст. 31 определяют не только место предоставления жилья, но и место учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий - населенный пункт, в котором граждане принимаются на учет. Так, согласно ст. 36 ЖК учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и соответственно предоставление жилых помещений, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете соответствующего органа местного самоуправления территориальной громады села, поселка, города, района в городе и т. п.. Однако, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведут жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства . Наравне с ними берутся на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с выходом на пенсию (ст. 37 Кодекса).

По общему правилу, сформулированному в смысле комментируемой статьи улучшении жилищных условий состоит в предоставлении жилого помещения, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. В основе данной нормы - принцип обеспечения жилыми помещениями каждой семьи. Вместе, существуют исключения из данного правила, обусловленные сложившимися конкретными условиями, которые делают невозможным в данный момент предоставления семье отдельной квартиры. В частности, жилищное законодательство при предоставлении жилых помещений содержит запрет на заселение одной комнаты лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов. Также не допускается заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами (ст. 50 ЖК Украины).

5. Необходимо отличать право граждан на получение жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда от права граждан на получение жилья фонда социального назначения, предоставление которого осуществляется согласно Закону Украины "О жилищном фонде социального назначения" N 3334-IV от 12 января 2006

Согласно ст. 3 Закона к жилью из жилищного фонда социального назначения относятся квартиры в многоквартирных жилых домах, усадебные (одноквартирные) жилые дома, которые предоставляются гражданам в порядке очереди на получение социального жилья; жилые помещения в социальных общежитиях, которые предоставляются гражданам на время их пребывания на социальном квартирном учете при условии, что такое жилье является единственным местом их проживания.

Социальное жилье предоставляется органами местного самоуправления гражданам, которые были взяты на социальный квартирный учет. Правом взятия на такой учет пользуются граждане Украины: для которых такое жилье является единственным местом проживания или имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с законом и среднемесячный совокупный доход которых за предыдущий год в расчете на одно лицо в сумме меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума, установленного законодательством.

Правом взятия на социальный квартирный учет также пользуются жители временных приютов для взрослых, граждане, имеющие право на социальную защиту в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях , предусмотренных законом. В отличие от жилья, предоставленного в домах государственного и общественного жилищного фонда социальное жилье не подлежит поднайма, бронированию и приватизации (ч. 5 ст. 3 Закона).


правовая помощьНа нашем информационном веб-ресурсе Вы обладаете отличной возможностью получить всё, что требуется для эффективного разрешения Вашей проблемы: все актуальные нормативно-правовые акты, словарь юридических терминов, образцы документации юридического плана, случаи рассмотрения дел судом, комментированное национальное законодательство и адресная информация компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический ресурсООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - использовать квалифицированную юридическую консультацию - помощь юриста онлайн от наших профессиональных юристов. Итак, если у Вас возникла проблема правового характера, и Вам нужна квалифицированная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы выполним всё, чтобы Ваши права и интересы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!