В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Ст. 64 ЖК предусматривает принцип равенства прав и обязанностей нанимателя жилья и членов его семьи. Наниматель, на имя которого выдан ордер и с которым заключен договор найма жилого помещения, не имеет никаких преимуществ перед членами своей семьи. Он только представителем своей семьи перед наймодателем.

Среди членов семьи нанимателя выделяют две категории:

1) бесспорные члены семьи (жена (муж) нанимателя, дети нанимателя, родители нанимателя);

2) лица, постоянно проживающие совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. К таким лицам относятся не только близкие родственники (родные братья, сестры, внуки, дед и баба), но и другие родственники или лица, которые не находятся с нанимателем в непосредственных родственных связях (братья, сестры жены (мужа), неполнородные братья и сестры; отчим, мачеха; опекуны, попечители, пасынки, падчерицы и другие).

С целью толкования понятия "член семьи" Конституционный Суд Украины принял решение от 3 июня 1999 года в деле по конституционному представлению Службы безопасности Украины, Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, Министерства финансов Украины относительно официального толкования положений пункта 6 статьи 12 Закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", частей четвертой и пятой статьи 22 Закона Украины "О милиции" и части шестой статьи 22 Закона Украины "О пожарной безопасности" (дело об официальном толковании термина "член семьи "й").

2. Наниматель и его совершеннолетние, дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилья. Например, по уплате коммунальных платежей. Это означает, что кредитор имеет право требовать исполнения обязанности частично или в полном объеме как от всех должников совместно, так и от любого из них отдельно.

3. Равенство прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи может проявляться в разных аспектах:

- Оплата коммунальных услуг;

- Возмещение причиненных убытков;

- Сохранение жилого помещения при временном отсутствии;

- Изменение условий договора;

- Прекращение договора.

4. В обязанности нанимателя и членов его семьи можно отнести:

- Использовать жилье только для проживания в нем;

- Обеспечивать сохранность жилья и поддерживать его в надлежащем состоянии;

- Не производить переустройство и реконструкцию жилья без согласия наймодателя;

- Своевременно вносить плату за жилье;

- Своевременно вносить плату за коммунальные услуги;

- Придерживаться требований нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунальных услуг, пожарной и газовой безопасности, санитарных норм и правил;

- Осуществлять текущий ремонт жилья;

- Возмещать причиненный ущерб.

Прав нанимателя и членов его семьи можно отнести:

- Бессрочно пользоваться жилым помещением в соответствии с его назначением и условиями договора (ст. 9 ЖК);

- Пользоваться имуществом, которое обслуживает дом, если договор найма заключен по жилью в многоквартирном жилом доме;

- Определять по договоренности с лицами, которые постоянно проживают вместе с нанимателем, порядок пользования жильем;

- По письменному согласию всех членов семьи, проживающих совместно с нанимателем, вселить в занимаемое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц (ст. 65 ЖК);

- С согласия членов семьи, проживающих совместно с нанимателем, и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение (ст. 91 ЖК);

- По взаимному согласию разрешить временное проживание в жилом помещении, что есть в их пользовании, других лиц без взимания платы за пользование помещением - временных жильцов (ст. 98 ЖК);

- Отказаться от договора найма жилья;

- Сохранение жилого помещения в случае временного отсутствия гражданина (ст. 71 ЖК);

- Бронирование жилого помещения (ст. 73 ЖК);

- Обмен жилого помещения (ст. 79 ЖК).


правовая помощьНа нашем юридическом портале Вы сможете найти всё, что необходимо для компетентного реализации Вашей проблемы: комментарии к настоящим законам, онлайн-база документации юридического характера, словарь юридических понятий, прецеденты из практики судов, все нужные нормативно-правовые акты и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный веб-ресурсООО «Право Украины» предоставляет уникальную возможность Вам - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших профессиональных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам необходима профессиональная правовая помощь – отправьте форму вопроса. Мы выполним всё, для того чтобы Ваши права и свободы были гарантировано защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!