В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. К списку прав нанимателя и членов его семьи входит право на вселение других лиц в жилое помещение, которым они пользуются по договору найма. Для этого требуется два условия:

1.1. Соблюдение порядка вселения. Долгое время в юридической литературе и в судебной практике дебатировался вопрос о том, что следует понимать под соблюдением порядка вселения. С начала соблюдение порядка вселения связывалось с пропиской. Позже, как разъяснил Пленум Верховного Суда Украины в п. 15 постановления от 1 ноября 1996 г. N 9 "О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия", наличие или отсутствие прописки сама по себе не может быть основанием для признания права пользования жилым помещением за лицом, там проживала или вселилась туда как член семьи нанимателя (собственника) помещения, или для отказа ему в этом.

1.2. Письменное согласие всех членов семьи.

Довольно часто письменная форма согласия на вселение не соблюдается, что через длительное время после фактического вселения порождает споры по поводу права на жилую площадь новых жителей. Пленум Верховного Суда Украины в п. 9 постановления от 12 апреля 1985 N 2 указал, что отсутствие письменного согласия членов семьи нанимателя на вселение сама по себе не свидетельствует о том, что лица, которые вселились, не получили права пользования жилым помещением, если по обстоятельствам дела бесспорно установлено, что они выражали такое согласие.

На вселение несовершеннолетних детей к родителям согласия не требуется. Такое же правило действует:

- В договоре найма жилья социального назначения (ч. 4 ст. 20 Закона Украины "О жилищном фонде социального назначения").

- В договоре найма жилого помещения в домах (квартирах) частного жилищного фонда (ст. 161 ЖК).

2. Лица, которые вселились в жилье в указанный способ, приобретают равные с другими лицами права пользования жильем, если иное не будет установлено в договоре пользования жилым помещением.


правовая помощьНа данном национально-юридическом портале Вы сможете найти всё, что потребуется для компетентного решения Вашего вопроса: примеры из практики судов, словарь правовых понятий, база правовых документов, все основные нормативные акты, комментарии к национальному законодательству и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Правовой порталООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность для Вас - заполучить квалифицированную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших профессиональных юристов. Итак, если у Вас возникла проблема правового характера, и Вам требуется эффективная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы выполним всё, для того чтобы Ваши права и интересы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!