В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица свыше установленных сроков производится в судебном порядке.

Комментарий :

1. Вопрос признания лица утратившим право на жилое помещение, решается исключительно в судебном порядке.

2. На стороне истца могут выступать наниматель, члены его семьи, в том числе, за которыми сохраняется право пользования жильем как за временно отсутствующими, или те, которые получили броню (ст. 73 - 75 ЖК). Лица, которые пользуются жилой площадью временно, т. е. не имеют самостоятельного права на него (квартиранты, временные жильцы), не имеют права на предъявление такого иска.

Истцом может быть также наймодатель (жилищно-эксплуатационная организация и т. д.).

3. Если члены семьи возражают против вселения лица, отсутствующей сроком до 6 месяцев, такое лицо может подать встречное исковое заявление о признании за ней права на жилое помещение и вселения. При этом, если лицо отсутствовало более 6 месяцев, она должна доказать наличие одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 71 ЖК.

До признания лица утратившим право пользования жилым помещением, требуется его согласие на осуществление таких прав, как приватизация жилья, обмен жилья (ст. 79 ЖК), вселения других лиц (ст. 65 ЖК), передача жилья в поднаем (в . 91 ЖК), на переоборудование и перепланировку (ст. 100 ЖК) и т. д.

4. Согласно ст. 107 Жилищного кодекса Украины наниматель или член его семьи, который выбыл на другое постоянное место жительства, теряет право пользования жилым помещением со дня выбытия, независимо от предъявления иска об этом.

Суд может признать лицо утратившим право пользования жилым помещением, только по одной указанной истцом основания, предусмотренного ст. 71 или ст. 107 ЖК. Изменить основание иска суд вправе только с согласия истца (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2).


правовая помощьНа данном национально-юридическом портале Вы можете найти всё, что нужно для успешного реализации Вашей проблемы: все востребованные законодательные акты, примеры из практики судов, комментарии к настоящим законам, онлайн-база процессуальной документации, терминологический словарь юриста и адресная информация компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-юридический порталООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - получить квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если у Вас образовалась юридическая проблема, и Вам нужна эффективная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и свободы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!