В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Бронирование жилья является одним из способов защиты жилищных прав физических лиц в случае их отсутствия по работе за рубежом, в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местности.

2. Основным подзаконным нормативно-правовым документом по бронированию жилья является постановление Совета Министров УССР от 9 сентября 1985 г. N 342 "Об утверждении Правил бронирования жилых помещений в Украинской ССР". Жилые помещения бронируются за нанимателями и членами их семей в домах государственного и общественного жилищного фонда:

- При направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей;

- При выезде на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей устанавливается законодательством Союза ССР;

- При выезде на работу в трудонедостаточных сельскую местность - в оговоренный договором срок.

3. Нормы по бронированию закреплены в нескольких специальных нормативно-правовых актах:

- Приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 5 февраля 1999 года N 38 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями лиц рядового и начальствующего состава и работников органов и подразделений гражданской защиты МЧС Украины": те жилые помещения бывшего военного городка, которые занимают наниматели (лица рядового и начальствующего состава МЧС Украины и работники) и члены их семей, бронируются при направлении нанимателя на работу за границу на все время пребывания за границей. Жилое помещение, забронировано за лицами рядового и начальствующего состава МЧС Украины (работниками), учитывается в квартирно-эксплуатационной службе органа (подразделения) гражданской защиты МЧС Украины и в МЧС Украины в книге учета забронированных жилых помещений.

- Ст. 38 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы": лица, которые направлены или приехали по вольному найму на работу в зоне отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, а также лица, которые работают на территориях радиоактивного загрязнения по контракту, имеют право на бронирование жилого помещения по прежнему месту жительства на все время работы в указанных зонах.

4. Бронирование не применяется к служебных жилых помещений и в жилой площади в общежитиях.

5. Жилые помещения бронируются также за членами семьи члена жилищно-строительного кооператива (кроме членов семьи, которым принадлежит право на часть паенакопления, в связи с чем за ними при временном отсутствии сохраняется жилое помещение), а при наличии согласия собственника - и за членами семьи гражданина, которому принадлежит дом (часть дома), квартира на праве частной собственности.


правовая помощьНа данном информационно-юридическом веб-портале Вы сможете найти всё, что надо для эффективного решения Вашей проблемы: прецеденты рассмотрения дел судом, все нужные нормативные акты, словарь правовых понятий, комментированное отечественное законодательство, заготовки документов правового характера и контактны всех органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный ресурсООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - заполучить квалифицированную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших профессиональных юристов. В целом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна компетентная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!