В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (часть первая статьи 58). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Комментарий :

1. Вступление в силу соглашения об обмене жилыми помещениями означает, что у каждого из участников возникает право требовать друг от друга выполнения принятых ими обязательств по передаче помещений, а в случае отказа - обратиться с иском в суд о принудительном исполнении обязанности в натуре (п . 5 ч. 2 ст. 16 ГК).

2. Для возникновения права пользования новым жилым помещением необходим сложный юридический факт, который сочетает заключения договора обмена в письменной форме, возврат ордеров на предыдущее жилое помещение и получения новых ордеров. По общему правилу ордер может быть выдан только на свободное жилое помещение (ст. 58 ЖК). При обмене, в качестве исключения, ордер он выдается на несвободное жилое помещение.

Есть единственный случай законного вселения без выдачи ордера - когда предметом обмена является часть жилого помещения (ст. 81 ЖК). В случаях, когда предметом обмена является часть жилого помещения, лицу, которое вселяется как член семьи оставшихся проживать в этом помещении, выдается выписка из решения исполнительного комитета местного совета, которая оформила обмен (п. 13 Правил обмена помещений в Украинской ССР, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 31 января 1986 г. N 31).

3. Срок исковой давности в случае отказа в выдаче ордера составляет шесть месяцев. Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (ч. 1 ст. 261 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!