В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Юридическая сила договора поднайма тесно связана с соблюдением установленного порядка сдачи помещения в поднаем.

Случаи признания договора поднайма недействительным:

1. отсутствует согласие членов семьи, проживающих вместе нанимателем, согласие наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение.

2. отсутствует согласие других нанимателей и членов их семей, за исключением случаев сдачи жилого помещения в поднаем в связи с временным выездом всей семьи, которая проживает в квартире.

3. несоблюдение требования о письменной форме договора и о его регистрации в жилищно-эксплуатационной организации.

4. в результате вселения поднанимателя размер жилой площади будет приходиться на каждого человека, проживающего в этом помещении, будет меньше установленного для предоставления жилых помещений (часть первая статьи 48);

5. как поднаниматель жилого помещения или член его семьи в квартиру, в которой проживает два или больше съемщики, вселяется лицо, которое болеет тяжелой формой хронического заболевания, в связи с чем не может проживать в такой квартире, нарушены условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается.

2. Истцом по делам о признании недействительным договора поднайма и выселении физических лиц может быть жилищно-эксплуатационная организация (п. 68 письма Верховного Суда Украины от 26.05.2001 г. "Правовые позиции относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право)"). Также истцом может быть сам наниматель и лица, интересы которых нарушены заключением недействительного договора поднайма.


Получите за 15 минут консультацию юриста!