В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. После окончания срока действия договора поднайма он автоматически прекращает действия. К этому договору не применяются положения о пролонгации. Поднаниматель, независимо от добросовестности выполнения условий договора, не может требовать продолжения действия договора или заключения нового договора, если против этого возражает наниматель или члены его семьи. При двустороннем согласии правоотношения поднайма могут продолжиться в обычном режиме.

2. Действие заключенного на определенный срок договора поднайма в пределах оговоренного срока зависит от добросовестности выполнения условий договора поднаемщиком и членами его семьи. Досрочное расторжение допускается при должном невыполнении обязательств. Такими основаниями являются:

а) систематическое разрушение или порча жилого помещения. Не может быть основанием для расторжения договора порчи жилья из причин, не зависящих от поднанимателя (авария водопровода, теплосети, канализации и т. д.). Наряду с досрочным расторжением договора поднаниматель обязан возместить причиненные убытки.

б) использование его для проживания, а, например, для размещения склада, подсобного помещения, для содержания животных, то есть с целью, противоречащей ст. 6 ЖК.

в) систематическое нарушение правил общежития, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме. Противоправное виновное поведение - это умышленные действия лица по игнорированию установленных правил пользования жилыми помещениями, невыполнение требований о соблюдении тишины, а также другие умышленные действия, препятствующие нормальному проживанию в квартире.

г) систематическое невнесение поднаемщиком платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги. Под систематичностью следует понимать три факта совершения правонарушения.

3. Если наниматель, сдавший жилье в поднаем, не может до истечения срока договора расторгнуть его, то поднаниматель с согласия членов семьи может расторгнуть договор поднайма в любое время.


Получите за 15 минут консультацию юриста!