В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. В отличие от квартирантов, основанием для вселения которых договор поднайма, а условием их проживания - плата за предоставленное жилое помещение, проживание допускается без заключения отдельного договора и при условии бесплатности пользования помещением. Единственным условием для вселения временных жильцов является согласие нанимателя и членов его семьи. На практике возможны случаи, когда между временным жильцом и нанимателем складываются семейные отношения и временный житель становится членом семьи нанимателя. Согласно ч. 2 ст. 64 ЖК членами семьи нанимателя могут быть признаны не только жену (мужа) нанимателя, их детей и родителей, но и других лиц, если они постоянно проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

2. Почти идентичные нормы комментируемой статьи содержатся в ст. 818 ГК. То есть порядок вселения временных жильцов в жилище государственной, коммунальной собственности идентичен порядку вселения временных жильцов в частный жилой фонд. Разница в сроке выселения. По ЖК временные жильцы по требованию нанимателя или членов семьи, проживающих вместе с ним, обязаны немедленно освободить помещение, а по ГК временные жильцы должны освободить жилье после истечения согласованного с ними срока проживания или не позднее семи дней со дня пред ' явления в них нанимателем или наймодателем требования об освобождении помещения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!