В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Сторона нанимателя в договоре найма жилого помещения в домах государственного и коммунального жилищного фонда является менее защищен по сравнению с правовым положением наймодателя. Для уравновешивания их статусов законодатель предоставляет ряд дополнительных прав и гарантий нанимателю. Об одном из таких прав говорится в комментируемой статье.

2. Правила об обеспечении лиц, проживающих в частном жилом доме, который подлежит сносу, другим помещением действуют и в отношении частного жилищного фонда. Принцип нерушимости и неприкосновенности права частной собственности закреплено в ст. 41 Конституции Украины. Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается только в условиях военного или чрезвычайного положения.

Эти положения получили конкретизации в ст. ст. 350 и 351 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!