В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Данная статья обеспечивает охрану жилищных прав жителей общежитий от одностороннего расторжения договора найма и выселения без законных оснований. Поскольку нормы законодательства в части защиты жилищных прав жителей общежитий распространяются на последние независимо от формы их собственности, вопрос выселения из общежития регулируется ст. 132 Жилищного кодекса Украинской ССР, раздел VII Примерного положения об общежитиях и Законом Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий".

Выселение производится исключительно в судебном порядке.

2. Согласно ст. ст. 1, 19 Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" жители общежитий не могут быть выселены, переселенные и отселены без предварительного предоставления им (их семьям) другого жилья, пригодного для постоянного проживания людей, по совокупности следующих условий:

- Период времени, в течение которого жители официально зарегистрированы и фактически проживают в общежитии, составляет не менее пяти лет;

- Жители не имеют другого собственного жилья;

- Общежития предназначены для проживания одиноких граждан или для проживания семей;

- Общежития находятся в государственной, коммунальной собственности или в полном хозяйственном ведении или в оперативном управлении предприятий, учреждений, организаций по управлению жилищным фондом (находящихся на балансе таких предприятий);

- Общежитие не признан аварийным или непригодным для проживания.

Понятие "другое жилье, пригодное для постоянного проживания" по смыслу соответствует понятию "другое благоустроенное помещение", которое определено ст. 113 Жилищного кодекса УССР (см. комментарий к ст. 113).

В случае утверждения сессией местного совета решения о признании общежития аварийным или непригодным для проживания людей орган местного самоуправления обязан срочно предоставить всем жителям общежития другое, пригодное для временного проживания людей жилье. Считаем, что в данном случае по аналогии закона должны применяться нормы ст. 110 - 114 Жилищного кодекса УССР, которые регулируют порядок выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, а в части регулирования требований к временного жилья - также нормы главы 41 Жилищного кодекса РСФСР "Пользование жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания".

Все остальные категории жителей общежитий, на которых распространяется Закон Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий", могут быть выселены по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 132 Жилищного кодекса УССР. Такой вывод подтверждается статьей 8 Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий": граждане, которые на законных основаниях зарегистрированы и длительное время (не менее пяти лет) проживают в общежитиях, отнесенных к негосударственному жилищного фонда и предназначенных для проживания работников (членов их семей), которые не имеют возможности самостоятельно приобрести или построить собственное жилье, в случае, когда такие общежития не передаются их владельцами в собственность территориальных общин, имеют право дальнейшего проживания в таких общежитиях до решения их жилищной проблемы. Однако Закон не определяет особый механизм реализации этого права.

3. При разрешении споров о выселении из общежитий иногда возникают трудности с определением статуса помещения, которое занимает ответчик, как общежития.

В п. 22 постановления от 12 апреля 1985 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что для выяснения статуса спорного жилого помещения необходимо истребовать данные о том, находится ли дом, в котором размещено такое помещение, в ведении истца; или построен он как общежитие или специально для него переоборудован; есть ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; зарегистрирован ли он как общежитие в исполкоме районного, городского, районного в городе Совета ; выдавался в соответствии с Положением об общежитии ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, штаты для обслуживания общежития , как оплачивается проживание и т. п. Судам следует учитывать, что общежитиями также специально построенные предприятиями, учреждениями, организациями жилые дома для малосемейных, относительно которых администрацией, органом общественной организации и профсоюзным комитетом до начала строительства принято решение об их использовании в качестве семейных общежитий и они зарегистрированы в исполкоме как общежития.

4. Сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору и прекратили работу, а также лица, которые учились в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой или учебой, без предоставления другого жилого помещения.

Причины прекращения трудовых отношений таких работников не влияют ни на порядок, ни на условия выселения. Льготы, предусмотренные ст. 125 и ч. 3 ст. 132 Жилищного кодекса УССР, к ним не применяются.

Статьей 391 КЗоТ определены случаи, когда срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок, что безусловно влияет на основания выселения таких работников: во-первых, действие трудового договора считается продленным на неопределенный срок, по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, во-вторых, срочные трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз (за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23 КЗоТ), считаются заключенными на неопределенный срок.

Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных испытаниях, оставляют в установленном порядке место в общежитии в течение трех суток со дня объявления результатов испытаний; абитуриенты, которые подали апелляцию - в трехдневный срок после подтверждения апелляционной комиссией правильности оценки; абитуриенты, которые не зачислены в учебное заведения по конкурсу, - в течение трех суток после выхода приказа о зачислении.

При отчислении из учебного заведения (в том числе при его окончании), расторжении договора на проживание студенты, которые проживали в общежитии, оставляют его в установленном порядке в двухнедельный срок со дня выдачи соответствующего приказа. В случае, когда по уважительным причинам студент не может покинуть общежитие в срок, решением руководства высшего учебного заведения по согласованию с органами студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией студентов этот срок может быть продлен.

Каких-либо льгот при выселении студентов после окончания учебного заведения в ч. 1 ст. 132 Жилищного кодекса УССР и Примерном положении об общежитии не предусмотрено. Установленные ст. 125 и ч. 3 ст. 132 Жилищного кодекса УССР льготы на студентов, о которых говорится в ч. 1 ст. 132 Жилищного кодекса УССР, не распространяются (см. постановление президиума Киевского городского суда от 23.03.98 года, напечатано: "Решение Верховного Суда Украины", 1999 г.).

5. Других работников предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения исключительно в следующих случаях:

- В случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин. С учетом конкретных обстоятельств (семейного положения и т. п.) уважительными причинами при увольнении по собственному желанию могут быть признаны низкая оплата труда, нарушения работодателем трудового законодательства, состояние здоровья, препятствующее продолжению работы, необходимость ухода за больным членом семьи, поступление в учебное учреждения и т. п.;

- Увольнение за нарушение трудовой дисциплины (по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7, 8 ст. 40 и п. 1 ст. 41, п. 11 ст. 41 КЗоТ);

- Увольнение за совершение преступления.

При прекращении трудового договора по другим основаниям работники, как и лица, перечисленные в ст. 125 Жилищного кодекса Украины, могут быть выселены лишь с предоставлением другого жилого помещения.

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины) в судебной практике не отождествляется с увольнением по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), поэтому на правоотношения по выселению таких лиц распространяется действие ч. 3 ст. 132 Жилищного кодекса УССР (см. определение коллегии судей судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 06.02.2008 года, решение Верховного Суда Украины от 05.03.2008 года).

6. Постоянные работники, прекратившие трудовые отношения с работодателем по другим, чем предусмотрено ч. 2 ст. 132, причин, могут быть выселены из общежития в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения.

Достаточными доказательствами о причинах увольнения является трудовая книжка с осуществленным в нее записью об увольнении и копия приказа об увольнении. Причины увольнения (их важность) подлежат установлению также другими средствами доказывания, в том числе по содержанию заявления работника об увольнении, заявлениями в адрес работодателя об условиях труда, документами, подтверждающих состав и доходы членов семьи и т. д..

Исключительно с предоставлением другого жилого помещения могут быть выселены лица, перечисленные в ст. 125 Жилищного кодекса РСФСР (в том числе, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления). Относительно характеристики этих категорий граждан, см. комментарий к ст. 125 Жилищного кодекса УССР.

Условия, исключающие возможность выселения из общежития без предоставления другого помещения, принимаются судом во внимание как в случае, когда они возникли на момент прекращения трудовых отношений, так и после, до решения судом дела о выселении.

7. Наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие в помещении общежития, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если они систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению или систематически нарушают правила общежития , делают невозможным для других проживание с ними в одной комнате, квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия на них оказались безрезультатными.

8. Особенности выселения из общежитий военнослужащих предусмотрены п. 7 Инструкции по организации предоставления жилой площади в общежитиях Вооруженных Сил Украины. В двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части подлежит выселению из общежития со всеми членами семьи без предоставления другого жилого помещения лицо, освобожденное от военной службы в запас или в отставку:

- Из-за служебного несоответствия;

- В связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим;

- По собственному желанию;

- В связи с лишением воинского звания;

- В связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности.

При перемещении военнослужащего по службе, связанного с переездом в другую местность, жилое помещение в общежитии, которое он занимал по предыдущему месту службы, подлежит увольнению в месячный срок со дня получения жилья, служебного жилья (жилого помещения в общежитии) по новому месту службы.

Военнослужащий и члены его семьи обязаны в двухнедельный срок освободить занимаемое ими жилое помещение в общежитии в случае предоставления служебного жилья, получение жилья для постоянного проживания, приобретения в пределах гарнизона жилья для постоянного проживания или выбытия для выполнения служебных обязанностей за границу вместе с членами семьи.

9. В тех случаях, когда лицо, которому в связи с трудовыми отношениями было предоставлено жилое помещение в семейном общежитии, оставила семью и жилое помещение, но трудовых отношений не прекратила, это обстоятельство не может служить основанием для удовлетворения иска о выселении членов семьи 'и, поскольку наниматель таких жилых помещений теряет право пользоваться ими и подлежит выселению вместе с членами семьи при прекращении трудовых отношений в случаях, предусмотренных статьями 124, 125, 132 Жилищного кодекса УССР (п. 55 Правовых позиций относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право), за изданием "Бюллетень законодательства и юридической практики Украины N 8, 1998 год).

10. Согласно ч. 7 ст. 8 ГПК Украины и правил ч. 1 ст. 117 Жилищного кодекса УССР лица, занимавшие жилые помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда и были в порядке улучшения жилищных условий без снятия с квартирного учета размещены в семейное общежитие по месту работы, в случае прекращения трудовых отношений не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. На эти обстоятельства не влияет и изменение статуса здания общежития (формы собственности), а также передача его на баланс другой организации (п. 53 Правовых позиций относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право), изложенных в письме Верховного Суда Украины от 26.05. 2001 г., постановление Верховного Суда Украины от 25 апреля 2007 года).

11. Предоставляемое гражданам в связи с выселением из общежития другое жилое помещение должно отвечать требованиям, предусмотренным частью второй статьи 114 этого Кодекса (см. комментарий к ст. 114 и ст. 126 Жилищного кодекса УССР).

12. Лица, проживающие в общежитиях, выселяют также в случае сноса дома или переоборудования дома (жилого помещения) в нежилой, а также если дом (жилое помещение) угрожает обвалом. При этом выселяемым предоставляется другая жилая площадь в общежитии или другое жилое помещение (семье - комната в общежитии для проживания семей, а одиночке, проживающий в комнате, находящейся в его обособленном пользовании, - такая же комната).

Законодательством предусмотрена процедура принятия решений о сносе или переоборудования зданий в нежилой и признания их аварийными, соблюдение которого должно исследоваться при разрешении споров о выселении из этих оснований (см. комментарий к ст. 126 Жилищного кодекса УССР). Согласно п. 11 ч. 1 ст. 18 Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий" принятие решений о проведении реконструкции, капитального ремонта, переоборудования общежитий, о признании общежития аварийным или непригодным для проживания в нем людей и о сносе аварийных и непригодных для проживания общежитий отнесены к компетенции органов местного самоуправления .

13. Часть 5 комментируемой статьи устанавливает особые гарантии для лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, и лиц, прошедших курс лечения. Указанные лица выселяются из специальных общежитий исключительно с предоставлением другого жилого помещения.

Согласно ст. 16 Закона Украины "О борьбе с заболеванием туберкулезом" больные заразными формами туберкулеза, проживающим в общежитиях, а также в одной комнате вместе с другими членами семьи или в перенаселенных квартирах, имеют право на первоочередное получение жилья в порядке, установленном законодательством .


Получите за 15 минут консультацию юриста!