В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Вопросы пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания, кроме главы 41 ЖК Украины, регулируются также следующими подзаконными нормативными актами, постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2004 г. N 422 "Об утверждении Порядка формирования фондов жилья для временного проживания и Порядка предоставления и пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания "(с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Постановление КМ), а также приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 14 мая 2004 года N 98" Об утверждении форм по жилых помещений из фондов жилья для временного проживания ". Для урегулирования части вопросов данной главы ЖК следует учитывать также требования специальных законов Украины (см. далее).

2. Частью 1 комментируемой статьи предусмотрено, что в жилых помещений из фондов жилья для временного проживания относятся жилые помещения, приспособленные для временного проживания граждан, которые не имеют или потеряли постоянное место жительства.

Данная норма применяет категорию "фонды жилья для временного проживания". Последние, согласно п. 4 Постановления КМ, формируются исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации ".

Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания относятся к специализированным жилым помещениям (п. 5 Постановления КМ) (кроме фондов жилья для временного проживания в состав специализированных жилых помещений Законом Украины от 12 января 2006 года "О жилищном фонде социального назначения" отнесены также специализированные дома для ветеранов войны и труда, граждан преклонного возраста и инвалидов и специализированные дома для бедных и бездомных).

Следует обратить внимание на тот факт, что для временного проживания граждан назначены и некоторые другие категории жилищного фонда, что нашло свое отражение в законодательстве задолго до появления в ЖК главы 41. Так, для временного проживания назначенные служебные жилые помещения и общежития (см. главы 3, 4 ЖК).

3. Части 2 и 3 статьи, комментируется, косвенно предусматривают три вида фондов жилья для временного проживания:

1) жилые помещения из фондов жилья для временного проживания граждан, утративших жилье в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены ими за счет кредита (займа) банка или другого лица, возвращение которого обеспечено ипотекой соответствующего жилого помещения;

2) жилые помещения из фондов жилья для временного проживания беженцев;

3) жилые помещения из фондов жилья для временного проживания граждан, которые вынуждены оставить жилое помещение вследствие его аварийного состояния, стихийного бедствия или по другим основаниям, которые угрожают состоянию и безопасности соответствующего жилого помещения.

Относительно первого вида, то следует подчеркнуть, что: 1) данное жилье должно быть использовано для заселения граждан, утративших жилье в результате обращения взыскания на принадлежащие им жилые помещения, 2) обращение взыскания обусловлено тем, что надлежащее гражданам жилое помещение было предметом залога (ипотеки ) и основное обязательство, обеспеченное залогом, не выполнено (выполнено ненадлежащим образом), 3) средства на приобретение жилого помещения были предоставлены банком или другим лицом, 4) именно приобретенное жилое помещение и было предметом залога (ипотеки).

Таким образом, речь идет о тех лицах, которые взяли деньги у банка или другого лица на покупку жилья и не вернули их (т. е. о должниках).

4. Данная статья в ч. 3 устанавливает правило, что жилые помещения из фондов жилья для временного проживания также предоставляются беженцам и гражданам, которые вынуждены оставить жилое помещение вследствие его аварийного состояния, стихийного бедствия или по другим основаниям, которые угрожают состоянию и безопасности соответствующего жилого помещения, в порядке, установленном законом.

Беженцем является лицо, которое приобрело такой статус в соответствии с Законом Украины "О беженцах", согласно которому (ст. 1) беженцем является лицо, которое не является гражданином Украины и вследствие вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться этой защитой вследствие таких опасений, или, не имея гражданства (подданства) и находясь за пределами страны своего предыдущего постоянного проживания, не может или не желает вернуться в нее вследствие указанных опасений.

Статьей 20 данного Закона беженцам предоставляются соответствующие права, в том числе и право на пользование жильем. В частности, предусмотрено, что лицо, которому предоставлен статус беженца в Украине, имеет право на получение денежной помощи, пенсии и других видов социального обеспечения в порядке, установленном законодательством Украины, и пользование жильем, предоставленным в месте проживания. Кроме того, лицо, которому предоставлен статус беженца в Украине, пользуется другими правами и свободами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

5. Согласно ч. 4 данной статьи ЖК, жилые помещения из фондов жилья для временного проживания относятся к специализированным жилым помещениям, которые должны соответствовать санитарным и техническим требованиям. Кроме того, такие жилые помещения должны находиться, как правило, в пределах одного и того же населенного пункта по месту предыдущего проживания граждан (кроме беженцев) (п. 2 Постановления КМ).

Жилая площадь в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания предоставляется по нормам, установленным для проживания граждан в общежитиях. В частности, потребность граждан в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания определяется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека.


Получите за 15 минут консультацию юриста!