В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Условия приема граждан в члены жилищно-строительного кооператива устанавливаются законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР.

В члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и Украинской ССР) и находятся на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив или пользуются правом внеочередного приема в члены кооператива, а также граждане, указанные в части первой статьи 143, части второй статьи 145 и части первой статьи 146 настоящего Кодекса.

Комментарий :

1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи условия приема граждан в члены ЖСК устанавливаются законодательством Украины, ЖК и другими актами законодательства Украины. Среди числу последних следует выделить, прежде всего, такие, которые конкретизируют положения ЖК: постановление Совета Министров Украинской ССР от 30 апреля 1985 г. N 186 "Об утверждении Примерного устава жилищно-строительного кооператива" (с последующими изменениями и дополнениями) и постановление Совета Министров Украинской ССР и Украинского республиканского совета профессиональных союзов от 5 июня 1985 г. N 228 "Об утверждении Правил учета граждан, желающих вступить в жилищно-строительного кооператива" (с последующими изменениями и дополнениями).

В частности, согласно п. 29 Правил, граждане, которые находятся на кооперативном учете, направляемых в жилищно-строительных кооперативов в порядке очередности, установленной для приема в члены кооперативов (пункт 9 Примерного устава ЖСК).

2. Следует учитывать, что сейчас условия приема граждан в члены ЖСК определяются субъектами, которые организуют соответствующий кооператив (об организации и деятельности ЖСК см. Комментарий к ст. 137 ЖК).

С момента принятия гражданина на учет у него возникает право на обеспечение жилой площадью. Однако пребывание на учете для улучшения жилищных условий является начальной стадией жилищных правоотношений, которые длительное время остаются в таком виде. Только при следующих благополучных условиях (продвижение в очереди) и при наличии определенных юридических фактов правоотношение начнет свое развитие. При проведении организационных мероприятий по созданию кооператива гражданин подает заявление о вступлении в кооператив, тем самым становясь его учредителем. С момента регистрации кооператива последний получает статус юридического лица, а его учредители становятся его членами.

Создание кооператива - это самостоятельная стадия динамики жилищного правоотношения, в котором гражданин, оставаясь таким, что нуждается в улучшении жилищных условий, приобретает членские права и обязанности. Его основной правомочием есть право требования предоставления обусловленного денежными взносами и составом семьи жилого помещения в конкретном доме. Второй стороной на этой стадии развития жилищного правоотношения выступает кооператив, который строит или приобретает жилой дом. На данном этапе основная обязанность другой стороны - предоставление жилого помещения.

3. При рассмотрении правового положения членов ЖСК и жилищных кооперативов необходимо иметь в виду, что действующее гражданское законодательство (в отличие от ЖК Украины) предусматривает, что членами кооперативов могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, на два года ниже по сравнению с требованиями действующих нормативно-правовых актов области жилищного права.

Так, п. 7 Примерного устава ЖСК предусмотрено, что граждане принимаются в члены жилищно-строительного кооператива после достижения ими восемнадцатилетнего возраста, а те, которые поженились или устроились на работу в предусмотренных законом случаях к достижению указанного возраста - соответственно со времени бракосочетания или устройства на работу. Несовершеннолетний наследник члена кооператива, проживающий вместе с ним, может быть принят в члены кооператива с тем, чтобы до достижения им совершеннолетия права и обязанности осуществлял опекун (попечитель). К членам жилищно-строительного кооперативов принимаются лица в возрасте до 30 лет.

Вместе, ч. 1 ст. 32 ГК содержит общее правило о возможности физического лица с неполным гражданской дееспособностью быть участником (учредителем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица. В свою очередь п. 1 ст. 6 Закона Украины "О потребительской кооперации", ч. 2 ст. 10 Закона Украины "О кооперации" конкретизируют это право и предусматривают, что членами потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и изъявившие желание участвовать в осуществлении целей и задач потребительского общества. При организации кооператива их членами признаются граждане-учредители после государственной регистрации кооператива.

Сейчас правом создания ЖСК, а затем и возможностью реализации этого права наделены также юридические лица любой организационно-правовой формы. Нормативно-правовые акты, уставы жилых и ЖСК могут предусматривать особые требования к составу своих членов. Ограничения вступления в кооператив могут быть предусмотрены также его уставом.

4. Часть 2 статьи комментируемого устанавливает правило, согласно которому членам ЖСК принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Украины) и находятся на учете желающих вступить в ЖСК или пользуются правом внеочередного приема в членов кооператива ( см. комментарий к ст. ст. 134, 136 ЖК), а также граждане, указанные в части первой статьи 143, части второй статьи 145 и части первой статьи 146 ЖК Украины.

Условие о постоянном проживании в данном населенном пункте и пребывании на учете желающих вступить в ЖСК (на кооперативном учете) не распространяется на лиц, вступающих в члены кооператива в связи с обменом (в том числе междугородной) жилого помещения, занимается ими в доме государственного или общественного жилищного фонда или в доме другого ЖСК на жилое помещение в доме данного кооператива (см. комментарий к ст. 143 ЖК).

Согласно требованиям ЖК и п. 55 Примерного устава ЖСК независимо от пребывания на кооперативном учете принимаются в кооператив члены семьи члена кооператива, исключенного из него в случаях, предусмотренных подпунктами 4 и 6 п. 50 Примерного устава, или такого, что умер или выбыл из него по другим причинам, или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива (см. комментарий к ст. 145 ЖК). В случае разделения квартиры между членом кооператива и его бывшими супругами, на основании п. 43 Примерного устава ЖСК на таких же условиях (без соблюдения требования о пребывании на кооперативном учете) принимается в члены кооператива один из бывших супругов члена кооператива (см. комментарий к ст . 146 ЖК).

5. Независимо от проживания в данном населенном пункте в члены кооператива принимаются граждане, которые в установленном порядке состоят на кооперативном учете (в списке лиц, пользующихся правом на вступление в кооператив вне очереди) (абз. 2 п. 8 Примерного устава ЖСК). В частности, это граждане, включенные в отдельный список лиц, пользующихся в соответствии с п. п. 10, 31 Правил правом внеочередного вступления в жилищно-строительного кооператива (см. также комментарий к ст. 134 ЖК), а также некоторые другие граждане, которым законодательством Украины предоставлено право поступать в кооперативы в выбранных населенных пунктах.

6. Для стимулирования развития жилищно-строительной кооперации в сельской местности Примерным уставом (абз. 3 п. 8) предусмотрено, что к членам жилищно-строительного кооператива, организуемого в селе или в поселке, могут приниматься также граждане, которые постоянно проживают и находятся на учете желающих вступить к кооперативу (в списке лиц, пользующихся правом на вступление в кооператив вне очереди) в другом населенном пункте в пределах данного района.

Кроме того, в случаях и порядке, установленных законодательством Украины, в члены кооператива могут приниматься и другие граждане, проживающие за пределами данного населенного пункта.

7. Граждане, включенные в утвержденный органом местного самоуправления списка лиц, вступающих в организуемый жилищно-строительного кооператива, считаются членами этого кооператива со дня регистрации устава, а граждане, которые приняты в действующий жилищно-строительного кооператива, - со дня утверждения органом местного самоуправления решения общего собрания членов кооператива о приеме в кооператив (п. 10 Примерного устава ЖСК).

Причем, гражданин может стать членом действующего жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива или уполномоченного им органа при условии внесения вступительного взноса и части паевого взноса.

Действующее законодательство допускает возможность для граждан быть одновременно членами нескольких (например, двух, трех) жилых и (или) жилищно-строительных кооперативов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!