В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные службы осуществляют по договору техническое обслуживание и ремонт домов общественного жилищного фонда и домов жилищно-строительных кооперативов. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом указанных домов, производится по ставкам или на условиях, установленных для обслуживания и ремонта домов государственного жилищного фонда.

Комментарий :

Данная статья регулирует вопросы технического обслуживания и ремонта домов общественного жилищного фонда и домов жилищно-строительных кооперативов. На сегодняшний день такое обслуживание осуществляется коммунальными предприятиями в порядке, предусмотренном Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 24 июня 2004 года N 1875-IV. Более подробно см.. комментарий к ст. 178 Кодекса.

При этом под техническим обслуживанием понимается совокупность всех технических и организационных действий, в том числе и технического надзора, направленных на поддержание или возвращение объекта в состояние, в котором он способен выполнять нужную функцию, а также осуществление комплекса мер по контролю и поддержанию работоспособного или исправного состояния, который заключается, как правило, в обзоре, уходе и периодическом ремонте.

Система технического обслуживания жилых домов должна обеспечивать безопасное и бесперебойное функционирование домов, инженерных сетей и оборудования в течение установленного срока службы здания. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем внедрения системы технического осмотра жилых домов.

Техническое обслуживание осуществляется в порядке, определенном Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17 мая 2005 года N 76. Так, Правилами предусмотрено техническое обслуживание и ремонт жилых домов, строительных конструкций и инженерного оборудования (разделы 2, 4, 5 Правил).


Получите за 15 минут консультацию юриста!