В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Соответствует ли законодательству Украины заключение договора субсубаренды нежилого помещения?

ОТВЕТ:

Одним из принципов гражданского права, согласно ст. 3 ГК, является свобода договора, смысл которого раскрывается в ст. 6 ГК. В частности, стороны имеют право заключить договор, не предусмотренный актами гражданского законодательства, но отвечает общим принципам гражданского законодательства. Одним из таких договоров, не предусмотренных гражданским законодательством, но вполне соответствующим его принципам, является договор субсубаренды.

К договорам субсубаренды применяются общие положения как договора аренды, так и договора субаренды. То есть в случае заключения такого договора субарендатор получает относительно субсубарендатора все права и обязанности арендодателя, а субсубарендатор – права и обязанности арендатора. Последний должен будет выполнять свои обязанности по уплате арендных платежей перед субарендатором, а не перед арендодателем или арендатором. Перед арендатором у него есть только одна обязанность – сохранения переданного имущества в целостности и сохранности.

Но при этом субсубарендодатель будет очень зависим сразу от трех сторон: субарендатор, арендатор и арендодатель.

Если передача имущества в субаренду возможна только по согласию арендодателя (ст. 774 ГК), то передача имущества в субсубаренду – по согласию и арендодателя, и арендатора. Разрешение арендодателя и арендодателя может быть зафиксировано в самом договоре субсубаренды, дополнительном соглашении к нему или в письменном разрешении, полученном после заключения договора субсубаренды. Кроме того, если в договоре субаренды был зафиксирован запрет на дальнейшую передачу имущества в субсубаренду, то заключение договора субсубаренды будет возможно только после внесения изменений в договор субаренды.

Срок договора субсубаренды не может превышать срока договора аренды и срока действия договора субаренды. В случае прекращения срока действия договора аренды или договора субаренды договор субсубаренды автоматически прекращается.

В связи с вышеперечисленными сложностями и обусловленной ими дороговизной заключения договоров субсубаренды такие договоры не приобрели большого распространения, но это вовсе не означает, что заключать такие договоры нельзя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!