В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС

В справі по соціальних виплатах матерям по догляду за дитиною 7.09 суд першої інстанції в порядку КАС відмовив у позові та закрив провадження, оскільки справу не належало розглядати в порядку адміністративного судочинства. 9.09 аналогічний позов подано в порядку ЦПК. Того ж 09.09 було прийнято Рішення КСУ № 19-рп. Чи можна якимось чином поновити провадження за вищезазначеною адміністративною справою? Чи варто клопотати про продовження судового розгляду цієї справи в порядку ЦПК з підстав, передбачених ст. 69 ЦПК? А може це приведе до затягування часу і варто знову подати позов на підставі КАСУ?

ОТВЕТ

Решение Конституционного Суда от 09.09.2010 № 19-рп/2010 на самом деле может иметь гораздо более серьезные последствия, чем кажется на первый взгляд. Ведь казалось бы, это решение уже не имеет никакого значения в виду принятия Закона «О судоустройстве и статусе судей», которым в ст. 18 КАС вернули положение о том, что местным судам как административным подсудны дела о социальных выплатах. Но казус в том, что нормы о передаче этих дел в юрисдикцию административных судов вступают в силу только с 1 января 2011 года!

До этого момента такие дела должны были бы рассматриваться в гражданских судах. Но Решением КСУ от 09.09.2010 № 19-рп/2010 п. 2 ст. 15 ГПК признан неконституционным, что согласно ст. 152 Конституции влечет за собой автоматическую утрату ими силы со дня принятия Конституционным Судом решения об их неконституционности. То есть с 9 сентября 2010 гражданские суды УЖЕ не могут рассматривать дела о социальных выплатах. А административные суды ЕЩЕ не могут их рассматривать. Следовательно, на 5 месяцев государство совместными (а может и согласованными) усилиями парламента и КСУ «подвесило» дела по соцвыплатам над пропастью юрисдикций, тем самым поставив под сомнение возможность судебной защиты граждан.

Впрочем, теоретически выход из этой ситуации имеется даже без внесения изменений в законодательство. Ведь КСУ признал неконституционным не только п. 2 ст. 15 ГПК, но и норму Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о подведомственности дел, связанных с социальными выплатами», которой из ст. 18 КАС был исключен п. 3, касающийся дел о социальных выплатах. Учитывая это, теоретически, норма п. 3 ст. 18 КАС с 9 сентября 2010 года должна снова заработать в прежней редакции. При этом ее действие не зависит от положений Закона «О судоустройстве и статусе судей», которым ч. 1 ст. 18 КАС была дополнена п. 4, отличающаяся от п. 3 только дополнением положения о выплате льгот детям войны. Именно п. 4 ст. 18 КАС вступит в силу с 1 января 2010 года.

Конечно, на практике некоторые суды могут на это не пойти, поскольку открыв ст. 18 КАС, они увидят, что п. 3 ст. 18 КАС исключен. И тогда необходимо будет рассказывать им всю вышеизложенную предысторию вопроса и требовать рассмотрения дела именно в порядке административного производства.

Админсуд, конечно, может отказать в открытии производства по делу, но в таком случае, согласно ч. 6 ст. 109 КАС, он должен будет разъяснить истцу, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение дела. Если он направит снова в гражданский суд, ссылаясь на п. 1 раздела XII Закона «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому гражданские суды продолжают рассматривать дела по соцвыплатам, – придется обжаловать в апелляции, указывая на разницу между «воскресшим» пунктом 3 ст. 18 КАС и еще не введенным в действие п. 4 ст. 18 КАС, который появился благодаря Закону «О судоустройстве и статусе судей».

Во всяком случае этот путь кажется более правильным, нежели подача апелляции на первое решение админсуда (он то действовал верно, согласно действующему на тот момент законодательству) или настаивание на продолжении рассмотрения дела по ГПК. Последнее объясняется тем, что согласно ч. 3 ст. 2 ГПК производство в гражданских делах осуществляется согласно законам, действующим на момент совершения отдельных процессуальных действий, рассмотрения и решения дела. А потому разрешая вопрос об открытии производства по делу (ст. 122 ГПК), суд будет руководствоваться действующим законодательством, которое с 9 сентября 2010 года не предусматривает возможность рассмотрения дел о соцвыплатах в гражданских судах.

Таким образом, наиболее правильным в сложившейся ситуации будет подача нового иска на основании вновь восстановленного п. 3 ст. 18 КАС.


Получите за 15 минут консультацию юриста!