В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Подскажите, если один из учредителей умер, доля его в обществе существует, еще не прошло полгода и наследники на эту долю не объявились, может ли другой учредитель продать СВОЮ долю без умершего учредителя и выйти из общества?

ОТВЕТ:

Прежде всего нужно сказать, что есть несколько вариантов решения данной проблемы. Наиболее оптимальным с точки зрения чистоты сделки является ожидание вступления в свои права наследников умершего, после чего долю можно будет продать в обычном порядке. Однако, если есть необходимость в срочной продаже доли, можно пойти и другими путями. Стоит особо отметить, что все они сопряжены с рисками признания сделки незаконной.

В соответствии со ст. 53 Закона «О хозяйственных обществах», прежде чем продать свою долю в ООО, участнику нужно предложить купить ее другим участникам ООО, поскольку они согласно вышеуказанной статье имеют преимущественное перед третьими лицами право на покупку доли в ООО. И только в случае, если эти другие участники ООО не воспользуются своим правом на покупку доли, участник-продавец может продать ее третьим лицам. Если Уставом предприятия не установлен более длительный срок, то своим преимущественным правом на покупку доли другие участники ООО могут воспользоваться в течение месяца начиная со дня сообщения участником-продавцом о намерении продать долю.

В нашем случае другой участник ООО умер, поэтому предложить ему воспользоваться своим правом невозможно. Однако не следует забывать, что у него могут быть наследники. И именно им, как потенциальным участникам ООО, нужно предлагать купить долю в ООО.

Несколько осложняет дело то, что на данный момент потенциальные наследники не известны. Поэтому, для того чтобы уведомить потенциальных участников, учредителю-продавцу необходимо разместить в местном официальном печатном СМИ объявление о своем намерении продать долю в ООО и возможности потенциальных наследников доли воспользоваться правом преимущественной покупки. При этом необходимо указать, что в случае, если в течение определенного срока наследники не изъявят желание приобрести долю в ООО, она будет продана третьим лицам. Таким образом миссия участника – продавца доли по уведомлению других участников будет выполнена, и если наследники не объявятся, то долю можно будет продавать третьим лицам.

В объявлении желательно указывать срок, который остался до завершения 6-месячного срока для предъявления прав на наследование. Однако можно указывать и месячный срок (если, конечно же, Уставом не предусмотрен более длительный срок) для сообщения наследниками участнику-продавцу о намерении купить долю ООО. Таким образом, если в месячный срок никто из наследников не заявил о желании купить долю, то доля может быть продана третьим лицам. Однако рисков в этом варианте несколько больше, так как наследники могут попросту заявить, что не могли по уважительным причинам знать о продаже доли, и простить суд восстановить их в правах преимущественного приобретения доли.

Что касается дальнейшего выхода участника из ООО, то общие положения относительно выхода участников из ООО содержат: ст. 148 ГК Украины, ст. 88 ХК Украины, ст. 53 Закона «О хозяйственных обществах» и Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей». При этом нужно принять во внимание, что Уставом общества могут быть предусмотрены некоторые особенности выхода участника из ООО.

В принципе выход беспроблемно проходит в случае, если доля умершего составляет 40 и менее процентов от уставного капитала ООО. Согласно ст. 60 Закона «О хозяйственных обществах» остальные участники ООО (в том числе и покупатель) либо покупатель в единственном числе (если он приобрел долю в 60 и более процентов от уставного капитала) могут провести собрание, на котором вносят изменения в Устав ООО, исключая из числа участников продавца и включая покупателя.

Если же на долю умершего приходится 60 и более процентов уставного капитала, то без участия его наследников провести собрание не получится.

ВЫВОД:

Продать долю в ООО, если один из участников умер, а наследники в свои права еще не вступили, можно, однако при этом нужно соблюсти процедуру уведомления других участников ООО о намерении продать свою долю в ООО, поскольку они имеют преимущественное право на приобретение доли перед третьими лицами.

Если в силу обстоятельств наследники пока не известны, уведомить о намерении продать долю в ООО можно через местные официальные печатные СМИ. В случае если в установленный в уведомлении срок участники не заявили о намерении приобрести долю в ООО, она может быть продана третьим лицам. Однако в этом случае возможно оспаривание сделки со стороны наследников.

Кроме того, в подобной ситуации возможны проблемы с внесением необходимых изменений в Устав ООО, если доля умершего составляет 60 и более процентов уставного капитала.


Получите за 15 минут консультацию юриста!