В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Начиная с 7 ноября вследствие реформы в Украине появился совершенно новый правоохранительный орган – Национальная полиция, задача которой состоит в более эффективном выполнении функций уже ликвидированной милиции. 

Анализ ЗУ "О Национальной полиции" вселяет явный оптимизм и надежду на светлое будущее, поэтому попробуем проанализировать его более детально. 

Указанным Законом предусматривается создание центрального органа управления полицией и ее территориальных органов и следующих подразделений: уголовная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения.

Деятельность полиции осуществляется на принципах партнерства, тесного взаимодействия и сотрудничества с населением, территориальными общинами, общественными объединениями. 

Уровень доверия населения к полиции является основным критерием оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции. При этом оценка уровня такого доверия проводится независимыми социологическими службами. 

Кроме этого, очень важным моментом является и утверждение специального механизма влияния и контроля за деятельностью полиции, который может быть применен в случае, если начальник территориального подразделения полиции не выполняет надлежащим образом свои функции. Так, Верховная Рада АРК, Киевский и Севастопольский городские советы, областные, районные и городские советы имеют право по результатам оценки деятельности соответствующего органа полиции своим решением принять резолюцию недоверия руководителю соответствующего органа (подразделения) полиции, и данное решение будет являться основанием для освобождения его от занимаемой должности. Такое решение может быть принято не ранее чем через один год после его назначения на должность. В свою очередь  руководитель органа полиции, к полномочиям которого относится право назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа (подразделения) полиции, в отношении которого принята резолюция недоверия, обязан безотлагательно своим приказом освободить от должности такого руководителя или отстранить его от выполнения служебных обязанностей и назначить служебную проверку для изучения обстоятельств, которые служили мотивами для принятия местным советом такого решения. Таким образом, исходя из положений Закона, мы можем сделать вывод, что сам по себе факт принятия решения местным советом о недоверии начальнику полиции еще не значит, что такой начальник будет уволен с занимаемой должности, но возможность влияния и контроля местного совета уже не может не радовать. 

Отдельно следует обратить внимание на то, что Закон уже четко устанавливает беспрерывность исполнения полицией своих функций и невозможность отказа либо задержки полицией в рассмотрении обращений граждан со ссылкой на нерабочий, праздничный день либо окончание рабочего дня. 

Кроме того, каждое действие полицейского по получению информации из информационных ресурсов полиции должно будет фиксироваться в электронном архиве со ссылкой на фамилию, имя, отчество и номер жетона полицейского, а также вид полученной информации, что также является важным нововведением для недопустимости несанкционированного получения информации.

В Законе также четко описаны и превентивные меры, которые может применять полиция: проверка документов лица; опрос лица; поверхностная проверка и осмотр; остановка транспортного средства; требование оставить место и ограничения доступа к определенной территории; ограничение передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью; проникновение в жилье или другое владение лица; проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел; применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи; проверка соблюдения ограничений, установленных Законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц; полицейское попечительство.

 

Особый интерес вызывает и новый институт так называемого "полицейского попечительства".

Законом также предусмотрены и права полицейского на остановку транспортных средств в случае: если водитель нарушил Правила дорожного движения; если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства; если есть информация, свидетельствующая о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, или если есть информация, свидетельствующая о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или орудием совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения; если транспортное средство находится в розыске; если необходимо осуществить опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть; если необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП; если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения; если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения; нарушения порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Особый интерес вызывает и новый институт так называемого "полицейского попечительства", которое может осуществляться относительно: несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет, оставшегося без присмотра; лица, подозреваемого в побеге из психиатрического учреждения или специализированного лечебного учреждения, где такое лицо содержалось на основании судебного решения; лица, имеющего признаки выраженного психического расстройства и создающего реальную опасность окружающим или по отношению к себе; лица, находящегося в публичном месте, которое в результате опьянения потеряло способность самостоятельно передвигаться или создает реальную опасность окружающим или себе.

Безусловно, позитивным моментом является и то, что ЗУ "О Национальной полиции" четко устанавливает виды и основания применения специальных средств, огнестрельного оружия полицейскими, так как критерии возможности применения таких средств и оружия милицией были достаточно размытыми и нечеткими. 

В целом можно сказать, что Закон является достаточно революционным и современным, но эффективность его применения покажет только время.


Получите за 15 минут консультацию юриста!