В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Для того чтобы начать законную предпринимательскую деятельность, любая фирма или предприниматель должны пройти государственную регистрацию. Это возможно сделать с помощью программы «Регистрационный портал» практически не выходя из дома. С помощью этого портала субъект регистрируется для последующего внесения записи о его существовании в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Мы не поверили, что онлайн регистрация предпринимателей в Украине - это реально рабочий инструмент, поэтому провели регистрацию компании, предметом деятельности которой является широкоформатная печать. Теперь мы уже из опыта можем поделиться своими мнениями с читателями портала.

Шаги регистрации предприятия через Интернет

1. Для возможности проведения государственной регистрации через интернет заявителю нужна электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП). Ее можно получить либо в налоговой инспекции по месту жительства, либо в центрах сертификации ключей. На Регистрационном портале можно увидеть перечень центров сертификации ключей ЭЦП, которые прошли аккредитацию, и обратиться в один из них.
При этом нужно заметить, что ЭЦП выдаются только лично в руки, или через другое лицо, которое имеет необходимую доверенность от получателя ключа.
Полученная ЭЦП позволит пройти регистрацию на «Регистрационном портале». После регистрации появится возможность установить на компьютер предпринимателя нужное программное обеспечение для прохождения регистрации, а так же для создания учетной записи и собственного Личного кабинета на портале.

2. Дальнейшие действия по проведению государственной регистрации заявителем проводятся в созданном Личном кабинете. Для этого нужно заполнить и отправить электронное заявление на регистрацию субъекта предпринимательства. Все действия по заполнению его реквизитов проводятся в программе последовательно, начиная с кнопки «Електронні заяви», с обязательным сохранением каждого шага нажатием «Зберегти».

3. В заявлении указываются:
- выбранный субъект предпринимательской деятельности (юридическое лицо, допустим ООО, или физическое лицо - предприниматель);
- все данные заявителя – владельца ЭЦП, который в конце процедуры сможет подписать и отправить заявление на процедуру регистрации;
- выбранные субъектом виды деятельности будущего предприятия, можно ввести просто коды, количество их программой не ограничено;
- данные учредителя – нужно для регистрации организации;
- документы, подаваемые для регистрации субъекта. Нужно будет все необходимые документы в бумажной форме отсканировать и загрузить на портал.
Программа проста и понятна. Единственная недоработка: несмотря на то, что за проведение процедуры государственной регистрации субъекта предпринимательства не уплачивается административный сбор, данный пункта в заявлении необходимо будет заполнить (можно загрузить пустой TIFF файл).
4. После правильного заполнения всех данных и авторизации ключа ЭЦП заявление перейдет в «Підписані», т.е. будет отправлено в обработку. Удобно, что тут же на портале можно отслеживать в каком состоянии рассмотрения находится заявление.
Кроме того, по завершении процедуры в Единый государственный реестр будет внесена информация о зарегистрированном субъекте, включая данные о постановке на учет в ГФС, что позволит предпринимателю заказать электронную выписку и извлечение из ЕГР в электронной форме с помощью онлайн сервисов Министерства юстиции Украины.

В принципе, процесс создания компании через Интернет - несложный и позволит сэкономить время и уменьшить влияние админ.ресурса на предпринимательство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!