В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Для права как системы правил поведения необходимым свойством является своевременность регулирования общественных отношений. Информационные технологии являются неотъемлемой частью развития настоящего. Развитие информационных технологий в свою очередь обуславливает в том числе и новые нарушения авторского права и смежных прав (далее – АП и СП).

Таким образом, одним из направлений развития правотворчества является защита прав субъектов АП и СП.

Законом Украины "О телекоммуникациях" дано определение Интернета. Это всемирная информационная система общего доступа, которая логически связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет-протоколе, определенном международными стандартами.

Последними изменениями в Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон "Об АП и СП") дано определение камкординга и кардшейринга и одновременно, путем внесения изменений в Уголовный кодекс Украины (далее – УКУ), криминализированы такие действия.

 

 

В соответствии с Законом Украины "Об АП и СП" камкординг определяется как видеозапись аудиовизуального произведения в ходе его публичной демонстрации в кинотеатрах, других кинозрелищных заведениях лицами, находящимися в том же помещении, где происходит такая публичная демонстрация, для каких-либо целей без разрешения субъекта АП или СП.

Кардшейринг – это обеспечение в любой форме и любым способом доступа к программе (передаче) организации вещания, доступ к которой ограничен субъектом АП и (или) СП применением технических средств защиты (абонентская карта, код и т. п.), в обход таких технических средств защиты, в результате чего указанная программа (передача) может быть воспринята или другим способом доступна без применения технических средств защиты.

В то же время данным Законом камкординг и кардшейринг отнесены к нарушениям АП и (или) СП, что дает основания для защиты нарушенных прав, в том числе судебной (ст. 50 Закона "Об АП и СП").

Законом Украины "Об АП и СП"   установлено: "при нарушениях каким-либо лицом АП и (или) СП, предусмотренных статьей 50 настоящего Закона, несоблюдении предусмотренных договором условий использования произведений и (или) объектов СП, использовании произведений и объектов СП с обходом технических средств защиты или с подделкой информации и (или) документов об управлении правами или создании угрозы неправомерного использования объектов АП и (или) СП и других нарушениях личных неимущественных прав и имущественных прав субъектов АП и (или) СП субъекты АП и (или) СП имеют право осуществлять защиту АП и (или) СП в порядке, определенном статьей 52 1 данного Закона".

В соответствии со статьей 52 1 Закона Украины "Об АП и СП" при нарушении любым лицом АП и (или) СП, совершенном с использованием сети Интернет, субъект АП и (или) СП имеет право обратиться к собственнику веб-сайта и (или) веб-страницы, на котором (которой) размещена или другим способом использована соответствующая электронная (цифровая) информация, с заявлением о прекращении нарушения.

 

Особенностью защиты прав субъектов АП и (или) СП является представительство (посредничество) интересов заявителя адвокатом.

В соответствии с требованиями Закона "Об АП и СП" адвокат направляет соответствующее заявление, при условии идентификации заявителя, установления его контактных данных и подтверждения предоставленными заявителем документами факта наличия у заявителя прав, о прекращении нарушения которых выдвигается требование.

Относительно представительства интересов адвокатом – коллизии с другими нормативно-правовыми актами нет. В частности, в соответствии с Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" представительство – это вид адвокатской деятельности, состоящей в обеспечении реализации прав и обязанностей клиента в гражданском, хозяйственном, административном и конституционном судопроизводстве, в других государственных органах, перед физическими и юридическими лицами, прав и обязанностей пострадавшего в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также прав и обязанностей пострадавшего, гражданского истца, гражданского ответчика в уголовном производстве.

Что касается идентификации адвокатом заявителя, а также подтверждения предоставленными документами факта наличия у заявителя нарушенных прав – тут возникает правовая коллизия с предписаниями Закона Украины "О нотариате". Статьей 1 данного Закона установлено: "нотариат в Украине – это система органов и должностных лиц, на которые возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные настоящим Законом, с целью предоставления им юридической достоверности".

Если факт подтверждения наличия факта нарушенного права в ходе реализации этого порядка необходим, то обязанность обращения субъекта АП и (или) СП к адвокату фактически нарушает принцип самозащиты гражданских прав, регламентированный статьей 19 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которым лицо имеет право на самозащиту своего гражданского права и права другого лица от нарушений и противоправных посягательств.

 

 

Соответствующие изменения относительно кардшейринга внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях (дальше – КУоАП). Добавлена статья 164 17, которой предполагается административная ответственность за нарушение условий и правил, определяющих порядок прекращения нарушений АП и (или) СП с использованием сети Интернет.

Объективная сторона данного административного проступка может состоять, в частности, в:

– несовершении собственником веб-сайта, поставщиком услуг хостинга предусмотренных законодательством об АП и СП действий относительно исключения возможности доступа пользователей сети Интернет к объектам АП и (или) СП;

– непредоставлении или несвоевременном предоставлении ответа на заявление субъекта АП и (или) СП собственником веб-сайта, поставщиком услуг хостинга;

– приведении заведомо недостоверных сведений в ответе на заявление субъекта АП и (или) СП собственником веб-сайта, поставщиком услуг хостинга;

– неразмещении собственниками веб-сайтов, поставщиками услуг хостинга на собственных веб-сайтах, в публичных базах данных записей о доменных именах (WHOIS) достоверной информации о себе.

 

Совершение данных действий влечет наложение штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (далее – НМДГ). Совершение тех же действий повторно в течение года после наложения административного взыскания за одно из указанных правонарушений влечет наложение штрафа от тысячи до двух тысяч НМДГ.

Статьей 164 18 КУоАП  предполагается ответственность за приведение лицом заведомо недостоверной информации относительно наличия АП и (или) СП в заявлении о прекращении нарушений АП и (или) СП с использованием сети Интернет, направленном в соответствии с законодательством об АП и СП. Совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа от тысячи до двух тысяч НМДГ.

Уполномоченными лицами, имеющими право составлять протоколы о таких административных правонарушениях, в соответствии со ст. 255 КУоАП являются государственные инспекторы по вопросам интеллектуальной собственности Государственной службы интеллектуальной собственности, которые действуют на основании Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 164 17 – 164 18 КУоАП, рассматриваются судьями районных, районных в городе, городских или горрайонных судов.

 

В соответствии со ст. 176 УКУ камкординг, кардшейринг являются нарушением АП и СП, если это причинило материальный ущерб, размер которого в двадцать и больше раз превышает НМДГ. Эти действия наказываются штрафом от двухсот до тысячи НМДГ или исправительными роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Квалифицирующими признаками этого преступления являются совершение повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинение материального ущерба в крупном размере (если его размер в двести и более раз превышает НМДГ). При этом судом может быть применен штраф от тысячи до двух тысяч НМДГ или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Данные действия, совершенные служебным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или если они причинили материальный ущерб в особо крупном размере (если его размер в тысячу и более раз превышает НМДГ), наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч НМДГ или лишением свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

 

Учитывая, что нарушение имущественных прав интеллектуальной собственности обуславливает и хозяйственные и гражданские споры, определенные изменения были внесены в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (далее – ХПК Украины) и Гражданский процессуальный кодекс Украины (дальше – ГПК Украины).

Дела по спорам о нарушении имущественных прав интеллектуальной собственности с использованием сети Интернет рассматриваются судом по местонахождению центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере интеллектуальной собственности (ч. 4 ст. 16 ХПК Украины, ч. 5 ст. 114 ГПК Украины).

Что касается гражданского судопроизводства, новеллой процессуального законодательства стал еще один вид обеспечения иска.

Истцы по искам, возникающим по поводу нарушения имущественных прав интеллектуальной собственности с использованием сети Интернет, получили возможность заявлять ходатайства об установлении обязанности совершить действия относительно исключения возможности доступа пользователей сети Интернет к объектам права интеллектуальной собственности, правомерность использования (размещения) которых в сети Интернет является предметом спора.

  

Принимая во внимание вышеизложенное, следует отметить, что камкординг и кардшейринг являются:

– деликтом как гражданским правонарушением;

– административным проступком – в случае нарушения предписаний КУоАП;

– преступлением – в случае причинения материального ущерба, размер которого в двадцать и больше раз превышает НМДГ.

 

 

ВЫВОД:

 

Внесение изменений в законодательство относительно прекращения нарушений АП и (или) СП с использованием сети Интернет является своевременной реакцией законодателя на развитие общественных отношений. В свою очередь, внедрение за камкординг и кардшейринг на законодательном уровне порядка прекращения нарушений АП и (или) СП с использованием сети Интернет, а также гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности предоставляет субъектам АП и (или) СП возможность применения полноценной защиты своих законных прав.


Получите за 15 минут консультацию юриста!