В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Эффективное управление дебиторской задолженностью имеет огромное значение для финансового благополучия предприятия. В этом контексте оценка юридических рисков при заключении сделки по уступке права требования должна проводиться тщательно и в разрезе хотя бы нескольких аспектов: правомочности уступки долга, обеспечения должного оформления уступки по основному долгу и обеспечению (если такое имеется), соблюдения всех формальностей (в частности, уведомление должника).

Согласно нормам Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) кредитор в обязательстве может быть заменен путем передачи своих прав в результате определенного правового действия – уступки права требования (цессии) или других более сложных конструкций (факторинг). Существует два ограничения на уступку права требования: если обязательство по существующему правоотношению неразрывно связано с персоной кредитора (более применимо для физических лиц) и, если такое ограничение предусмотрено договором между кредитором и должником.

Так, статьей 516 ГК Украины предусмотрено, что замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия на то должника, если иное не установлено договором или законом. Таким образом, наличие в договоре ограничения на уступку права требования по нему является основанием для признания договора уступки недействительным в судебном порядке. 

Договор факторинга является действительным вне зависимости от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете уступки права требования или ее ограничении.

В то же время кредитор может обойти существующее ограничение на уступку права требования, заключив договор факторинга. Статьей 1080 ГК Украины установлено, что договор факторинга является действительным вне зависимости от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете уступки права требования или ее ограничении. При этом кредитору следует учитывать все риски заключения договора факторинга по договору, имеющему запрет на уступку. Ведь согласно ч. 1 статьи 1080 ГК Украины кредитор отвечает перед фактором за действительность денежного требования, а если оно (денежное требование) было передано вопреки договоренности сторон, такое требование может быть признано недействительным. 

Системный анализ норм ГК Украины дает основания считать, что в таком случае денежное требование может быть признано недействительным (ч. 1 ст. 1081 ГК Украины), что, в свою очередь, не повлияет на действительность договора факторинга (ч. 1 ст. 1080 ГК Украины) и фактор будет взыскивать долг (убытки) не с должника, а уже с кредитора.

Это объясняется правовой сущностью договора факторинга как сложной правовой конструкции, которая, кроме всего прочего, всегда включает в себя цессию.

Несмотря на это, факторинговые компании взыскивают с должников долги, уступленные кредитором, даже при условии наличия оговорки в основном договоре о запрете уступки такого долга. Судебная практика пока идет таким путем, однако кредитору необходимо учитывать все риски. 

Во избежание нарушений требований законодательства следует обращать особое внимание на документы, подтверждающие право нового кредитора совершать факторинговые операции.

Для договора факторинга законодательством установлены ограничения, касающиеся субъектного состава сторон по такому договору. Так, согласно ст. 1079 ГК Украины фактором (новым кредитором) может быть бaнк или другое финансовое учреждение, имеющее в соответствии c законом право проводить факторинговые операции. Поэтому во избежание нарушений требований законодательства следует обращать особое внимание на документы, подтверждающие право нового кредитора совершать факторинговые операции.

Следует отметить, что договор уступки при смене кредитора должен заключаться с применением той же формы, в которой заключался основной договор. То есть в случае цессии прав по договору, который был нотариально заверен, договор уступки также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На практике нарушение этого простого правила встречается при уступке банками прав по кредитному и ипотечному договорам одним договором цессии (факторинга) без его нотариального удостоверения.

После заключения договора цессии необходимо уведомить должника о смене кредитора. Уведомление должно быть в письменной форме. Помимо самого уведомления, должнику необходимо представить доказательства перехода прав требования в обязательстве. Ведь согласно ч. 2 ст. 517 ГК Украины должник вправе не исполнять своих обязательств новому кредитору до момента предоставления ему доказательств перехода прав к новому кредитору. При этом неуведомление должника не является основанием для признания договора уступки недействительным, ибо оно следует уже за моментом заключения договора. Такая позиция, в частности, выражена в решении Верховного Суда Украины от 07.04.2010 г. по делу № 6-4322св10.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!